Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Медведев проиграл в финале Итогового турнира ATP

58 - Внутреняя страница новости

<p>Победителем соревнования стал представитель Германии Александр Зверев.</p>

9:3822.11.2021

Россиянин Даниил Медведев не сумел повторить успех прошлого года, проиграв представителю Германии Александру Звереву в финале Итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

В заключительной встрече, прошедшего в Турине турнира, россиянин уступил в двух сетах (4:6, 4:6).

Медведев был вторым сеяным, Зверев - третьим. По ходу турнира теннисисты встречались в матче группового этапа, тогда россиянин победил со счетом 6:3, 6:7 (3:7), 7:6 (8:6). В общей сложности Зверев и Медведев встретились в 12-й раз, представитель Германии сравнял счет в личном противостоянии. До финального матча Медведев одержал над Зверевым пять побед подряд.

Медведеву 25 лет, он занимает второе место в рейтинге ATP, на его счету 13 титулов под эгидой организации, в том числе победа на Открытом чемпионате США в 2021 году. По мнению президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева, россиянин уже в следующем году способен стать первой ракеткой мира. "Турнир показал, что у Медведева уже сформировался класс игры: даже при усталости, прежде всего психологической, он показывает хорошую игру, у него есть надежность, - сказал Тарпищев. - К лету он способен стать первой ракеткой мира, но не будем загадывать - впереди у него матчи за сборную [на Кубке Дэвиса], куда он приедет уставшим, и играть придется, что называется, с листа".

Звереву 24 года, он является третьей ракеткой мира и завоевал 19-й титул АТР, во второй раз выиграв Итоговый турнир. На турнирах Большого шлема его лучшим результатом является выход в финал Открытого чемпионата США 2020 года. Также Зверев является чемпионом Олимпийских игр в Токио в одиночном разряде.

В предварительном раунде турнира восемь участников были поделены на две группы, по два лучших спортсмена вышли в полуфинал. Вместе с Медведевым и Зверевым в одной группе выступали итальянец Янник Синнер и поляк Хуберт Хуркач. В другом квартете играли серб Новак Джокович, британец Кэмерон Норри, россиянин Андрей Рублев и норвежец Каспер Рууд, в полуфинал вышли Джокович и Рууд. По ходу турнира с соревнований по причине травм снялись грек Стефанос Циципас и итальянец Маттео Берреттини, их заменили Норри и Синнер соответственно. В полуфинале Медведев обыграл Рууда в двух сетах, Зверев в трех сетах победил Джоковича.

Итоговый турнир ATP проводится с 1970 года, в нем принимают участие восемь лучших теннисистов по итогам сезона.

Чаще всего на нем побеждал швейцарец Роджер Федерер - шесть раз, в прошлом году титул завоевал Медведев.

В 2009 году победу одержал российский теннисистНиколай Давыденко.

Призовой фонд соревнований составил $7,25 млн.

Сразу после Итогового турнира стартует финальная стадия Кубка Дэвиса, который пройдет с 25 ноября по 5 декабря в Испании, Италии и Австрии. Сборная России на групповом этапе сыграет с командами Испании и Эквадора. Медведев, как признался Тарпищев, получит после Итогового турнира два-три дня отдыха и присоединится к национальной команде позднее, из-за чего полноценной подготовки к Кубку Дэвиса у него не получится.

"После Итогового турнира Медведев должен будет отдохнуть два-три дня, и потом присоединится к сборной. Говорить о полноценной подготовке к Кубку Дэвиса не приходится, будем играть с листа", - сказал Тарпищев.

Впрочем, по словам заслуженного тренера России Владимира Камельзона, сборная России остается фаворитом предстоящего Кубка Дэвиса. "У нас очень хорошая команда, российские игроки умеют играть кубковые матчи - что мужчины, что женщины, мужская команда сформирована из игроков достаточно высокого класса. Конечно, Кубок Дэвиса отличается от всех турниров тем, что теннисисты играют за свою страну, а играть за такую страну, как Россия, - это многого стоит. Российские игроки воспитаны духом, что за тобой стоит страна, этот дух командной борьбы у нас очень хорошо проявляется", - сказал Камельзон ТАСС.

 

Источник новости: https://tass.ru/sport/12984373
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх