Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Президент России Владимир Путин покатался на коньках на Красной площади с девятилетним Димой Ащепковым

58 - Внутреняя страница новости

<p>Глава государства исполнил мечту мальчика из Челябинска, ставшего участником благотворительной акции &quot;Елка желаний&quot;.</p>

12:1522.12.2020

Президент России Владимир Путин в понедельник покатался на коньках на Красной площади с девятилетним Димой Ащепковым из Челябинска. Таким образом глава государства исполнил мечту мальчика, ставшего участником благотворительной акции "Елка желаний". 

Путин появился на льду в хоккейной форме под 11-м номером, с которым он обычно выступает в матчах Ночной хоккейной лиги. Мальчик тоже был в форме хоккеиста и с клюшкой, рядом на льду находился его отец Андрей Ащепков. Президент поприветствовал Диму и его родителя. "Ну чего, Дим, нравится тебе? Ты был в Москве раньше?" - спросил Путин. Ребенок ответил, что он в столице он в первый раз, и стал рассказывать об увиденном.

Рядом появился хоккеист Валерий Каменский. "Олимпийский чемпион, - представил президент спортсмена мальчику. - Он нас с тобой немножко потренирует". "Ну что, покатили?" - спросил Путин Диму, после чего они начали совместную тренировку.

Дима Ащепков пожелал на Новый год всем детям, борющимся с болезнью, выздороветь и больше не болеть. "[Желаю], чтобы они [дети] выздоровели, чтобы они больше не болели", - поделился своей мечтой мальчик во время посещения катка. Соответствующие кадры были показаны в понедельник эфире Первого канала.

Также мальчик рассказал, что во время совместной тренировки на льду с президентом они "сначала просто катались два круга, потом <...> начали пас давать, потом голы, потом опять пасы".

На вопрос о том, как, по мнению Димы, президент играет в хоккей, мальчик ответил: "Нормально". Он добавил, что до посещения катка успел увидеть Кремль и посетить кабинет Путина.

До этого Дима с семьей побывал в Москве на ВДНХ, в планетарии, зоопарке, в Кремле и на экскурсии по городу, а также в парке "Патриот".

Отец Димы, Андрей Ащепков, придерживая сына за плечи, поделился эмоциями. "Мы не ожидали, что это вообще возможно, для нас был такой шок, такая новогодняя сказка, новогодняя какая-то фантастика", - рассказал он.

Диме Ащепкову 9 лет, он живет в Челябинске. Мальчик любит животных, увлекается рисованием и ходит на дзюдо. Врачи поставили Диме диагноз "острый лимфобластный лейкоз". На данный момент ребенок три года находится в состоянии ремиссии.

В декабре во время встречи Путина с добровольцами главу государства попросили традиционно принять участие в акции. Открытка девятилетнего Димы из Челябинска была одной из двух, которую вытянул президент. Глава государства тогда сразу пообещал, что выйти на лед вместе с мальчиком, который выразил желание побывать на Красной площади и покататься там на коньках.

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх