Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Экс-глава РУСАДА Юрий Ганус призвал отнестись к отчету WADA без лишних эмоций

58 - Внутреняя страница новости

<p>Согласно опубликованному WADA отчету, в 2019 году российские спортсмены чаще других нарушали антидопинговые правила.</p>

11:0022.12.2021

Отчет Всемирного антидопингового агентства (WADA) по нарушениям за 2019 год отражает показатели отчета РУСАДА за этот период и к нему следует относиться без эмоций.

Об этом заявил "РБК Спорт" бывший глава РУСАДА Юрий Ганус, который возглавлял организацию в 2017-2020 гг.

Ранее стало известно, что, согласно отчету WADA, российские спортсмены чаще других нарушали антидопинговые правила в 2019 году. Агентство зафиксировало 167 нарушений у россиян, 157 — у итальянцев и 152 — у индийских спортсменов.

"Данный отчет должен стать руководством к действию для нового руководства РУСАДА и спортивных властей, — сказал Ганус. — Но важно не попасть в ловушку этих показателей. То, что по некоторым видам низкие показатели нарушений, не должно ни убаюкивать, ни расслаблять. Как и по многим странам".

Ганус подчеркнул, что РУСАДА в 2019 году продемонстрировало один из самых высоких показателей. "Вопрос в репрезентативности проведенной выборки, — подчеркнул он. — Ведь в мире было собрано и проанализировано всего 278047 проб по всем странам, из которых лишь в 1% был зафиксирован неблагоприятный результат. "РУСАДА в 2019 году отобрало 11072 пробы, из которых 70% целевым образом, и это был один из самых высоких показателей в мире. Чем больше будет отобрано целевым образом проб в мире по всем странам, и целевым образом по всем видам, тем в большей степени может измениться общая картина".

По его словам, "к увеличению выявленных нарушений нужно относиться, с одной стороны настороженно и воспринимать данные сигналы как руководство к фокусированию антидопинговой работы, а с другой стороны по рабочему спокойно, т.к. рост выявленных нарушений национальным антидопинговым агентством в ситуации длящегося допингового кризиса, отражает текущую нормальность".

"А если рост нарушений будет выявляться международными тестирующими организациями по заявкам WADA, по заявкам международных спортивных федераций и их подразделений по расследованиям, при демонстрировании благодушной картины демонстрируемой национальным антидопинговым агентством, это будет указывать на несоответствие, как самого национального агентства, так и антидопинговой системы внутри спортивной организации", — добавил он.

Ганус отметил, что данные за 2019 года говорят о хорошей работе РУСАДА. "Так, в 2019 РУСАДА зафиксировало 202 нарушения, по которым велись расследования. В отчете WADA нашли отражение 167 нарушений антидопинговых правил, — напомнил он. — В том числе и поэтому нам доверяли тогда, даже несмотря на общую картину в нашей спортивной юрисдикции. Новому руководству РУСАДА еще нужно будет пройти путь пройденный нами, чтобы вернуть доверие не только к РУСАДА, но и к российскому спорту".

Бывший руководитель РУСАДА призвал быстрее навести порядок в российском спорте. "Однажды один из высокопоставленных международных спортивных чиновников сказал мне: "ты знаешь, мы стали больше доверять российскому спорту и российским спортсменам, благодаря созданному вами независимому РУСАДА, поскольку знаем, что в России есть национальное антидопинговое агентство, кто стоит у ворот чистого спорта, — рассказал экс-глава РУСАДА.

"К сожалению, допинг — общая мировая проблема, характерная для большинства стран. Это как искушение, перед которым не все могут устоять. И поэтому, нужно как можно быстрее наводить порядок, переворачивать эту страницу и стать лидерами в борьбе с допингом в мире, к чему собственно говоря мы и стремились", — резюмировал Ганус.

Источник новости: sportrbc.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх