Мужская сборная России проиграла команде Венгрии в матче 1/4 финала чемпионата Европы по водному поло

<p>Сборная России сыграет в турнире за 5-8 места. Российская команда уже гарантировала себе путевку в олимпийский квалификационный турнир.</p>

11:1023.01.2020

Мужская сборная России проиграла команде Венгрии со счетом 10:14 в матче 1/4 финала чемпионата Европы по водному поло. Соревнования проходят в Будапеште, сообщает ТАСС

"Я рад за главного тренера команды [Сергея] Евстигнеева, рад, что его отстоял, когда его хотели сменить. Ребята достойно сражались, и считаю, что этот матч они не проиграли", - сказал президент Федерации водного поло России Алексей Власенко.

"Основной задачей было попадание в квалификацию к Олимпиаде, и мы на Игры попадем. Это будет турнир, организованный FINA. На нем играть гораздо легче, чем под эгидой LEN, потому что все сильнейшие команды играют в Европе", - подчеркнул он.

В других четвертьфинальных матчах сборная Черногории обыграла команду Италии (10:8), испанцы переиграли сербов (10:9), хорваты оказались сильнее греков (14:11).

На групповом этапе сборная России победила команду Нидерландов (15:9) и проиграла сборным Сербии (9:13) и Румынии (10:11). Сборная России сыграет в турнире за 5-8 места, в полуфинале мини-турнира россияне встретятся с итальянцами, а сербы - с греками, матчи пройдут 24 января, встречи за пятое и седьмое место - 26 января.

В чемпионате Европы стартовали 16 команд, которые были разделены на четыре группы. Победители групп вышли напрямую в четвертьфинал, команды, занявшие в своих квартетах вторые и третьи места, попали в 1/8 финала.

Победитель чемпионата Европы получит прямую путевку на Олимпийские игры 2020 года в Токио. Следующие пять сборных по итогам турнира получат право отобраться на Олимпиаду в Токио по результатам мирового квалификационного турнира, в котором от Европы будут участвовать пять команд. Российская команда уже гарантировала себе путевку в олимпийский квалификационный турнир.