Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Федерация гандбола России подала жалобу в суд гандбола Европейской федерации на решение об отстранении сборных от турниров

58 - Внутреняя страница новости

<p>28 февраля EHF отстранила на неопределенный срок российские и белорусские сборные и клубы от участия в соревнованиях под эгидой организации.</p>

11:1523.03.2022

Федерация гандбола России (ФГР) подала жалобу в суд гандбола Европейской гандбольной федерации (EHF) на решение об отстранении сборных и клубов от турниров под эгидой организации. Об этом ТАСС сообщил член исполкома и юрист ФГР Максим Гулевич.

28 февраля EHF отстранила на неопределенный срок российские и белорусские сборные и клубы от участия в соревнованиях под эгидой организации, также временная дисквалификация коснется российских и белорусских арбитров и официальных лиц.

"Хотел бы сразу дать пояснения относительно процедуры обжалования решений Европейской и Международной федераций гандбола, - сказал Гулевич. - В отличие от ряда других общероссийских федераций для того, чтобы оспорить то или иное решение, мы должны в первую очередь пройти первые и апелляционные инстанции EHF и IHF, а уже после этого в СAS (Спортивный арбитражный суд - прим. ТАСС). На прошлой неделе ФГР подала жалобу в суд гандбола EHF, в которой мы просим отменить решения исполкома EHF об отстранении российских сборных и клубов от участия в международных соревнованиях и, соответственно, отменить технические поражения в матчах, которые должны были состояться в марте".

"Вместе с жалобой федерацией подано ходатайство о временной - до вынесения основного решения - приостановке действия решений исполкома EHF. Мы считаем, что данные решения исполкома EHF были приняты фактически в ручном режиме и без какого-либо правового обоснования. Если говорить о сроках, то в данный момент идет процедура назначения членов судебной комиссии, которые будут заниматься этим делом. В самое ближайшее время мы ожидаем принятие решения по обеспечительным мерам, а в первой половине апреля - вынесение основного решения", - отметил юрист ФГР.

Гулевич рассказал, что ФГР будет до конца отстаивать право российских спортсменов участвовать в международных турнирах. "Что касается обжалования решения IHF, то в настоящее время мы завершаем процесс подготовки жалобы. В марте женской национальной сборной предстояло сыграть важнейшие отборочные матчи за право участвовать в чемпионате Европы 2022 года, в апреле должны были состояться еще две игры квалификации, мужская сборная рассчитывала провести стыковые матчи с командой Бельгии за выход на чемпионат мира - 2023. Ряд российских клубов имели хорошие шансы на участие в плей-офф в различных европейских турнирах, кроме того, молодежные и юниорские сборные лишились возможности участвовать в крупных турнирах. Безусловно, мы будем до конца отстаивать свою позицию во всех спортивных и судебных инстанциях, дабы восстановить законное право российских спортсменов участвовать в международных соревнованиях", - добавил собеседник агентства.

Помимо отстранения российских клубов и сборных от участия в турнирах EHF, организация перенесла чемпионат Европы по пляжному гандболу среди игроков до 16 лет и отборочный турнир на чемпионат Европы по пляжному гандболу 2023 года. Оба мероприятия должны были пройти в Москве в июле 2022 года.

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх