Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня 70 лет со дня образования Национального Олимпийского Комитета (НОК) СССР

58 - Внутреняя страница новости

<p>70 лет назад, 23 апреля 1951 года, на учредительном собрании в Москве был основан Национальный олимпийский комитет (НОК) СССР, а его председателем избран Константин Александрович Андрианов.</p>

10:1523.04.2021

70 лет назад, 23 апреля 1951 года, на учредительном собрании в Москве был основан Национальный олимпийский комитет (НОК) СССР, а его председателем избран Константин Александрович Андрианов. Об этой дате напоминает официальный сайт ОКР.

В тот же день в штаб-квартиру Международного олимпийского комитета (МОК) ушла телеграмма, в которой было заявлено о согласии Олимпийского комитета СССР с Уставом МОК и желании стать полноправным участником международного олимпийского движения.

7 мая 1951 года, в рамках 46-й Сессии МОК, состоявшейся в Вене, Олимпийский комитет СССР был официально признан МОК, а Константин Андрианов получил мандат члена этой организации.

Первый председатель НОК СССР оставался членом МОК до собственной смерти в 1988 году. Константин Андрианов также входил в состав Исполкома организации (1962-1974), был вице-президентом и первым вице-президентом МОК (1966-1970).

Присоединение СССР к международной олимпийской семье открыло нашим спортсменам дорогу на Олимпийские игры. Уже летом 1952 года представители СССР дебютировали на Играх XV Олимпиады в Хельсинки. В столице Финляндии советские олимпийцы завоевали 71 медаль — 22 золотых, 30 серебряных, 19 бронзовых. Больше наград оказалось только у американцев — 76.

За 41 год своего существования НОК СССР принял участие в 18 летних и зимних Олимпийских играх и никогда не опускался ниже второго места в неофициальном общекомандном зачёте.

Олимпийский комитет СССР прекратил существование 12 марта 1992 года вслед за распадом союзного государства в декабре годом ранее.

В 1992 году спортсмены бывшего СССР участвовали в Играх XXV Олимпиады в Барселоне (Испания) и в XVI зимних Олимпийских играх в  Альбервиле (Франция) в составе Объединённой команды стран СНГ под олимпийским флагом.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх