Сборная России "раскатала" Великобританию на Чемпионате мира

<p>Второй игровой день для &quot;Красной машины&quot; можно сказать &quot;прошел в легком режиме&quot;.</p>

13:0823.05.2021

Мировой хоккейный форум проходит в столице Латвии, Риге, с 21 мая по 6 июня.

Сборная России играет в одной группе с командами Швеции, Чехии, Швейцарии, Словакии, Дании, Беларуси и Великобритании.

3 июня в столице Латвии пройдут четвертьфиналы, 5 июня состоятся полуфиналы, а завершится турнир 6 июня матчами за золото и бронзу. В связи с санкциями Всемирного антидопингового агентства до декабря 2022 года российские спортсмены не могут выступать под национальным флагом на Чемпионатах мира и Олимпийских играх.

Второй игровой день для "Красной машины" можно сказать "прошел в легком режиме". Сборная России, встречалась с командой Великобритании, одержала уверенную победу, правда с пропущенной шайбой в свои ворота.

ЧМ-2021. Групповой этап. Великобритания - Россия - 1:7 (1:4; 0:1; 0:2). 22 мая, Рига, "Олимпийский спортивный центр" 0:1 Бурдасов (Григоренко, Ожиганов) 5:53, 0:2 Григоренко (Воронков) 7:19, 0:3 Бурдасов (Кузьменко, Гавриков) 9:21, 0:4 Толчинский (Барабанов) 10:51, 1:4 Кирк (Дауд, Конноли) 18:46, 1:5 Карнаухов (Задоров) 30:08, 1:6 Кузьменко (Бурдасов, Ожиганов) 49:59, 1:7 Слепышев (Карнаухов) 53:04.

Стартовав с трудной победы над чехами в первом матче ЧМ-2021, штаб сборной под руководством Брагина внес изменения в заявку. Андрей Кузьменко и Сергей Толчинский были внесены в официальный состав команды, а место в воротах в игре с островитянами занял Иван Бочаров.

Судьба матча была предрешена уже к средине первого периода - 4:0 в пользу сборной России. Сначала в многоходовой комбинации: Ожиганов – Григоренко – Бурдасов, последний умопомрачительным броском в девятку отправил первую шайбу в ворота Уисла. Затем в меньшинстве отличился Григоренко. Далее последовал дубль от Бурдасова. А закончил "избиение младенца" выходом сам на сам Толчинский. Перед самой сиреной на перерыв англичане с помощью трехходовки Даун-Коннолли-Кирк одну шайбу отквитали. Как выяснилось позже – это была единственная ошибка вратаря российской сборной Бочарова.

Вторая треть матча не отличалась результативностью. Лишь вездесущий Карнаухов при помощи дуэта Задоров - Зуб сумел эстетски обыграть кипера и оставить каучуковый диск за линией английских ворот. Сами же представители Королевы во втором периоде ничем примечательным не запомнились.

Заключительная двадцатиминутка началась с гола в большинстве – попытку реализовал Кузьменко при непосредственном участии Бурдасова и Ожиганова. Дальше – больше: Слепышев не дал пропасть идеальной передаче Карнаухова, отправив главный атрибут хоккея – шайбу в ворота сборной Великобритании.

Россияне огорчали британцев и в большинстве, и в меньшинстве, и в равных составах, и при исполнении хоккейного пенальти. В третьем периоде, учитывая длинный турнир и явно не лидера мирового хоккея, важно было не получать травмы и "малой кровью" добыть победу. Что представители "Красной машины" и сделали, практически не напрягаясь.

Третий матч на Чемпионате мира сборная России проведет против Словакии 24 мая.