Ксения Перова выиграла золото на чемпионате мира по стрельбе из лука

<p>В современной истории российской стрельбы из лука золотая медаль в Мехико - это первая медаль высшего достоинства нашей сборной в дисциплине классического лука у женщин.</p>

8:1523.10.2017

22 октября в Мехико на чемпионате мира по стрельбе из лука российская спортсменка Ксения Перова одержала историческую победу.

В финальном матче россиянке противостояла двукратная олимпийская чемпионка Чан Хе-Джин (Республика Корея). В первом сете Ксения захватила инициативу и повела в счете 2:0 (27:24). Во втором сете соперница сумела сравнять результат 2:2, в то время как стрелы Перовой собрались кучно "не по месту". В третьем сете опытная россиянка снова обошла соперницу на одно очко решающей стрелой поразив желтый круг. В четвертом сете перед Ксенией появилась первая возможность взойти на вершину мирового пьедестала, но вместо нужной десятки, ветер снес стрелу в "6" - счет 4:4. Пятый сет решил исход борьбы давних соперниц – 6:4 в пользу Ксении Перовой.

Третье место заняла представительница Тайвана Тан Я-Тинг.

? Такой шанс дается раз в жизни и я справилась. Был сильный ветер, но мне повезло! – сказала журналистам Ксения Перова после матча.

Предыдущее подобное достижение было показано сборной командой СССР в 1985 году в Сеуле, на высшую ступень пьедестала взошла Ирина Солдатова.