Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Елена Вяльбе: Идея художественного фильма обо мне родилась примерно год назад

58 - Внутреняя страница новости

<p>29 ноября в финской Руке стартует очередной розыгрыш Кубка мира по лыжным гонкам.</p>

15:2023.10.2019

29 ноября в финской Руке стартует очередной розыгрыш Кубка мира по лыжным гонкам. О том, как к зимнему сезону готовится российская сборная и когда будет определён состав на предновогодние этапы кубкового марафона, рассказала президент ФЛГР Елена Вяльбе.

— Группа Маркуса Крамера сейчас в Италии, спортсмены Олега Перевозчикова и Юрия Бородавко готовились в немецком Оберхофе, — уточнила трёхкратная олимпийская чемпионка. – В этом сезоне нет чемпионата мира, поэтому у тренеров есть возможность заняться экспериментами.

— Что вы имеет ввиду?

— На самом деле, это обыкновенная рутинная работа, связанная с увеличением тренировочного объёма. Может, кому-нибудь надо правильно выбрать дату приезда на этапы Кубка мира. За два года до Олимпийских игр необходимо учесть все нюансы.

— Все здоровы?

— Тьфу-тьфу. Серьёзных травм нет, а простудные заболевания и боли в спине – извечные спутники спортивной жизни. Мы их за проблемы не считаем.

— Насколько мне известно, сезон пропустят несколько лыжниц?

— В декретный отпуск уходят двукратный бронзовый призёр Пхёнчхана Юлия Белорукова, Татьяна Алёшина из группы Егора Сорина и Елена Соболева, не так давно ставшая женой Сергея Устюгова.

— Когда узнаем имена тех, кто побежит на первых этапах Кубка мира?

— За неделю до старта в Рованиеми пройдёт так называемая контрольная тренировка. В течение трех дней мы определим спортсменов, которые составят компанию лидерам, включённым в состав без отбора. По итогам прошлогодних выступлений это право получили, прежде всего, Наталья Непряева, Александр Большунов, Сергей Устюгов, Глеб Ретивых.

— Вы не назвали трехкратного призёра Игр-2018 Дениса Спицова.

— Денис будет отбираться в сборную на общих основаниях. Хочу добавить, что после первых двух этапов в Финляндии и Норвегии произойдет частичная ротация, и в борьбу вступят некоторые другие спортсмены. Никаких новых схем внедрять не будем.

— Для каждого лыжника существует свой медальный план?

— Задачи на сезон ставятся с учетом амбиций и уровня мастерства спортсменов. Кто-то намеревается выиграть Тур де Ски, другие мечтают о победе в общем зачёте Кубка мира, некоторым будет достаточно попасть в первую шестёрку. Могу только сказать, что цели стоят высокие, но реальные.

— Снова ждёте российско-норвежского противостояния?

— У мужчин, безусловно, да. Только наши ребята сейчас способны на равных сражаться с представителями Страны фьордов. Что касается женщин, то здесь круг фаворитов гораздо шире. Очень хороши молодые шведки, я об этом постоянно говорю. У Норвегии нет такой длинной скамейки и за спиной Терезы Йохауг фактически начинается пропасть.

— Как оцениваете конкуренцию среди россиянок?

— С учётом того, что пока не будет выступать Белорукова, Непряева далеко оторвалась от всех остальных.

— Новость последних дней, облетевшая все СМИ: о Елене Вяльбе будут снимать художественный фильм. Как вы к этому относитесь?

— Идея фильма родилась примерно год назад. Именно столько времени длится наше сотрудничество со съёмочной группой. Картина будет не только о спорте, но также о моей жизни и предках. Съёмки планируются в Магадане и Норвегии.

— Кто сыграет одну из самых титулованных лыжниц современности?

— Кастинга еще не было. Мне кажется, что режиссер фильма Николай Хомерики должен сначала досконально изучить мой характер. Внешняя схожесть – не главное. Кстати, не представляю, как они найдут актрису для детской роли. Сыграть меня маленькую невероятно трудно.

— Сразу дали согласие на съёмки автобиографической ленты?

— Достаточно долго думала, тщательно прочитала сценарий, который ещё наверняка будет изменен. Только после этого появилась уверенность, что зрителей заинтересует история моей жизни, которую никак не назовешь лёгкой.

— Собираетесь присутствовать на съёмочной площадке?

— Если только позволит работа. Вот сейчас слетала на пару дней в Магадан, чтобы съёмочная группа смогла выбрать натуру. Моё детство прошло в частном доме, и я показала режиссеру те строения, которые имеют хоть какое-то сходство.

— С Николаем Хомерики раньше были знакомы?

— Нет. Зато сейчас с удовольствием смотрю его фильмы – "Ледокол", например.

— В последние годы в прокат вышло много картин на спортивную тему. Какую поставите на первое место?

— Однозначно "Движение вверх"! Но это история не отдельно взятого человека, а рассказ про целую команду. "Легенда №17" тоже задевает за живое. Лично я плакала, когда смотрела этот фильм…

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх