Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Российский фигурист Дмитрий Алиев выиграл чемпионат Европы в Граце

58 - Внутреняя страница новости

<p>Второе место у россиянина Артура Даниеляна, бронза у представителя Грузии Мориса Квителашвили.</p>

9:5524.01.2020

Российский фигурист Дмитрий Алиев выиграл чемпионат Европы в Граце, набрав 272.89 баллов. Дебютант европейского первенства Артур Даниелян завоевал серебро с итоговой суммой 246.74. Бронза у Мориса Квителашвили, представляющего Грузию, уступившего Даниеляну три сотых балла - 246.71. Об этом сообщает пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России.

Чемпион России Дмитрий Алиев завоевал вторую медаль, на этот раз золотого достоинства, на чемпионате Европы в Граце. Два года назад в Москве Дмитрий стал серебряным призером европейского первенства. В этот раз ученик Евгения Рукавицына стабильно откатал обе программы. Был вторым после короткой и первым по произвольной.

В произвольной спортсмен из Петербурга сделал три четверных прыжка - лутц и два тулупа, один из которых в каскаде с тройным тулупом. Только на четверном лутце судьи отметили недокрут. Все остальные прыжковые и непрыжковые элементы были исполнены уверенно и чисто. В произвольной программе Алиев побил свой личный рекорд - 188.44 балла и набрал самую высокую оценку за технику 98.10 баллов и 86.34 балла за компоненты.

После проката Дмитрий не скрывал своей радости и даже расплакался в ожидании оценок. "Это были слезы радости, - сказал фигурист. - Нет не радости - я так счастлив! Сегодня получился такой прокат! Все знают, какой мы с тренерами прошли путь до чемпионата России. Все помнят ту подготовку, которая была.

Мы очень много тренировались перед этим чемпионатом. Ничего не меняли в программах. Шли с тем контентом, который есть. Три недели серьезной работы. В первую неделю я не мог восстановиться. Но мы продолжали. Работали. Третья была самая трудная в Новогорске. Но я сейчас не хочу об этом вспоминать... Думаю, эта медаль добавит мне уверенности двигаться дальше. Всегда есть перспектива, надо всегда стремиться вперед", - поделился первыми впечатлениями Дмитрий Алиев.

Серебряный призер чемпионата России Артур Даниелян дебютировал на чемпионате Европы. Спортсмен отлично справился с поставленной задачей. Был в тройке после короткой программы, четвертым в произвольной - допустил глупую ошибку на тройном лутце, за что себя после проката, корил. Справился с двумя четверными сальховами, один из которых в каскаде с тройным. И впервые в карьере завоевал серебро взрослого чемпионата.

После проката Артур начал сразу анализировать, почему и что не получилось. На вопрос, стоит ли это сейчас делать, ответил удивленно: "Ну я же спортсмен. Я точно знаю, что прокат был не лучшим, потому что упал с лутца. Всегда можно лучше. Но, если честно, я катался сегодня в удовольствие. И кайф получил абсолютный", - признался Артур.

Серебряный призер прошлогоднего чемпионата Европы Александр Самарин занял в Граце 10-е место. У фигуриста не получился чисто откатать произвольную программу, которую он исполнил с двумя четверными - лутцем и тулупом, но с помарками. Фигурист перекроил свой контент. Ошибался. И, конечно, был расстроен таким выступлением. После поблагодарил всех, кто за него болел. Сказал, что трудно подобрать слова для объяснения произошедшего. "Дело не в новых ботинках, - сказал он. - Мы их раскатали после Нового года. На тренировках все было нормально. Все делал. А почему здесь все вышло так? Думаю, причина, что мне прежде всего надо разобраться в себе. Спасибо за поддержку. Работаем дальше", -- прокомментировал Самарин.

Морис Квителашвили, тренирующийся в Москве, в группе Этери Тутберидзе, наконец, смог реализовать себя, хотя не все получилось в прокатах. Это первая бронза фигуриста в его карьере, с чем можно поздравить Мориса, его команду и всех тех, кто верил в него.

Из 24 фигуристов, стартовавших в произвольной программе в Граце, 14 спортсменов (больше половины) заявили один и более четверных прыжков плюс тройные акселя. И практически все с задачей так или иначе справились.

Чемпионат Европы. Грац (Австрия). Мужчины. Произвольная программа. 1. Дмитрий Алиев (Россия) - 184.44, 2. Даниэль Грассль (Италия) - 168.27, 3. Морис Квителашвили (Грузия) - 163.94, 4. Артур Даниелян - 162.11... 10. Александр Самарин (все Россия) - 145.66.

Итоги. 1. Дмитрий Алиев - 272.89, 2. Артур Даниелян (все Россия) - 246.74, 3. Морис Квителашвили (Грузия) - 246.71... 10. Александр Самарин (Россия) - 220.43.

Узнать больше о персонах из публикации:
Катерина | 10:21, пятница, 24 января 2020 г. |
Молодцы!
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх