Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Исполком МОК определится с главным кандидатом на проведение Олимпийских игр 2032 года

58 - Внутреняя страница новости

<p>Заседание исполкома МОК пройдет 24 февраля в формате видеоконференции.</p>

11:1024.02.2021

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) на своем ближайшем заседании определит приоритетного кандидата на проведение летних Игр 2032 года. Об этом сообщает ТАСС.

Заседание исполкома МОК пройдет 24 февраля в формате видеоконференции. Повестка дня небольшая, в основном она посвящена подготовке к предстоящим Играм. Наибольший интерес вызывает пункт, посвященный выбору места их проведения в 2032 году.

По версии портала Inside the Games, в качестве приоритетного варианта МОК рассматривает австралийский штат Квинсленд, административным центром которого является Брисбен. Именно эту заявку комиссия по будущим летним Олимпиадам должна предложить исполкому на утверждение. Если она получит поддержку, МОК начнет официальную подготовку к выдвижению Брисбена в качестве кандидата на проведение Олимпиады. Окончательное решение по этому вопросу примет сессия МОК, ожидается, что это произойдет в этом или в следующем году.

Помимо Брисбена, желание принять в 2032 году летнюю Олимпиаду ранее озвучивали Доха, Будапешт, немецкий регион Рейн-Рур, китайские города Чэнду и Чунцин. В разное время заинтересованность в Играх проявляли Джакарта, Нью-Дели, Стамбул и Санкт-Петербург, также рассматривался вариант совместной заявки КНДР и Республики Корея.

В июне 2019 года МОК отошел от привычной процедуры выбора столицы Олимпиады: теперь в Олимпийской хартии не существует требования, согласно которому она должна быть выбрана за семь лет до их проведения. Также был устранен пункт, указывающий на то, что соревнования должны проходить именно в олимпийской столице, для МОК приоритетным теперь будет наличие постоянных или временных спортивных и инфраструктурных объектов. Города больше не будут соперничать между собой за право проведения Игр, создавая заявочные комиссии, работа которых требовала колоссальных финансовых вложений. Выбор наиболее подходящего варианта доверили специальным комиссиям по летним и зимним Играм, что существенно сократило расходы кандидатов, но при этом сделало процедуру определения олимпийской столицы менее прозрачной.

Также исполком МОК 24 февраля наверняка затронет тему подготовки Токио к Играм 2021 года, которые пройдут с 23 июля по 8 августа, в условиях пандемии коронавируса. Не исключено, что отдельно будут рассмотрены вопросы будущего международных федераций бокса и тяжелой атлетики. МОК недоволен проводимыми в них реформами, что грозит этим видам спорта исключением из олимпийской программы.

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх