Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

СМИ узнали о штрафе для Большунова за столкновение с финским лыжником

58 - Внутреняя страница новости

<p>По информации &quot;Матч ТВ&quot;, лидера сборной России по лыжным гонкам могут лишить некоторого количества очков в общем зачете Кубка мира.</p>

17:1824.02.2021

Российскому лыжнику Александру Большунову грозит денежный штраф и дополнительное наказание по очкам в общем зачете Кубка мира за поведение на этапе в финском Лахти в конце января. Об этом сообщает "Матч ТВ".

По информации телеканала, вероятность денежного штрафа составляет почти 100%. Вероятность лишения Большунова некоторого количества очков в общем зачете Кубка мира оценивается в 50%.

В конце января Большунов стал участником скандала на этапе Кубка мира в Лахти. На финише эстафетной гонки финский лыжник Йони Мяки подрезал россиянина. В ответ двукратный победитель "Тур де Ски" сначала замахнулся на него палкой, а уже после пересечения финишной черты врезался в Мяки и сбил его с ног.

Международная федерация лыжного спорта (FIS) дисквалифицировала всех участников первой российской команды в составе Алексея Червоткина, Евгения Белова, Дениса Спицова и Александра Большунова. Результат команды был аннулирован, из-за этого она лишилась бронзовых медалей.

В итоге третье место заняла финишировавшая четвертой вторая российская команда в составе Ильи Семикова, Ивана Якимушкина, Андрея Мельниченко и Сергея Устюгова. Золото завоевала сборная Норвегии, серебро — финны.

Руководство Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) собиралось опротестовать решение о дисквалификации, однако позже отказалось от этой идеи. По мнению президента организации Елены Вяльбе, в действиях Большунова не было злого умысла, а решение арбитров — применение двойных стандартов в отношении российских атлетов.

Позднее Большунов и Вяльбе извинились перед Мяки. Финская лыжная ассоциация (FSA) от имени спортсмена приняла извинения.

В полицейском департаменте финского региона Хяме после гонки зарегистрировали два уголовных отчета (уведомления о совершении преступного деяния). Заявителями оказались частные лица (их имена не разглашаются). Старший инспектор Мартти Хирвонен говорил, что в обоих заявлениях речь идет об инциденте, произошедшем по окончании мужской лыжной эстафеты.

В середине февраля полиция прекратила расследование по делу Большунова. Пострадавший в ходе столкновения Мяки не стал требовать наказания россиянина.

Большунов является четырехкратным призером Олимпиады 2018 года в Пхёнчхане и четырехкратным призером чемпионата мира 2019 года в Зеефельде.

В прошлом сезоне россиянин выиграл "Тур де Ски" и стал обладателем Кубка мира в общем зачете.

В 2021 году он еще раз победил в обоих соревнованиях.

Сейчас Большунов готовится к чемпионату мира в немецком Оберстдорфе.

Первые медали первенства будут разыграны 25 февраля в спринтерской гонке классическим стилем.

В преддверии турнира спортсмен принял решение пропустить два этапа Кубка мира.

Источник новости: sportrbc.ru
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх