Итоги Чемпионата Европы по водным видам спорта

<p>Сборная России заняла первое место в медальном зачете по итогам Чемпионата Европы в Будапеште.</p>

17:4624.05.2021

Будапешт принимал 35-й ЧЕ - соревнования по плаванию, плаванию на открытой воде, прыжкам в воду и синхронному плаванию.

Более тысячи спортсменов, 50 национальных федераций плавания, 25 федераций синхронного плавания, 25 национальных федераций прыжков и 23 федераций плавания на открытой воде. В Венгрии разыграли 73 комплекта наград: 43 в плавании, 7 в плавании на открытой воде, 13 в прыжках в воду и 10 в синхронном плавании.

Сборная России заняла первое место в медальном зачете по итогам Чемпионата Европы в Будапеште. На турнире россияне завоевали 20 золотых, 9 серебряных и 13 бронзовых медалей. Второе место в командном зачете заняли британцы (12-13-7), третье - итальянцы (10-14-20). Победы в отдельных медальных зачетах одержали российские прыгуны в воду (13 медалей: 5-4-4) и команда по синхронному плаванию (6 золотых медалей). В плавании россияне завоевали 22 медали (9-5-8) и стали вторыми в зачете, уступив британцам.

Илья Бородин выиграл золото на дистанции 400 м комплексным плаванием, установив юношеский рекорд мира и рекорд России (4:10.02). На втором месте - итальянец Альберто Раццетти (4:11.17). Бронза – у Макса Литчфилда из Великобритании (4:11.56).

Юлия Ефимова выиграла бронзовую медаль на дистанции 50 м брассом (30,22). Чемпионкой на этой дистанции стала итальянка Бенедетта Пилато (29,35), второй приплыла финка Ида Хулкко (30,19).

Анна Егорова - серебряный призер ЧЕ на дистанции 400 м вольным стилем (4:06.05). Победила итальянка Симона Квадарелла (4:04.66), третья - венгерка Богларка Капаш (4:06.90).

В комбинированной эстафете 4х100 м команда России заняла второе место (3:29.50). В финале плыли: Климент Колесников, Кирилл Пригода, Михаил Вековищев, Андрей Минаков, в предварительном - Евгений Рылов, Антон Чупков, Александр Кудашев, Александр Щеголев. Победили спортсмены Великобритании (3:28.59), третье место - Италия (3:29.93).

В женской комбинированной эстафете 4х100 м россиянки взяли серебро (3:56.25). Честь страны отстаивали: Мария Каменева, Юлия Ефимова, Светлана Чимрова, Арина Суркова, в предварительном заплыве участвовали Анастасия Фесикова и Дарья Чикунова. Команда Великобритании – чемпион (3:54.01), бронза у итальянок.

Евгений Рылов стал победителем на дистанции 200 м на спине с результатом (1:54.46). На втором месте спортсмен из Великобритании Люк Гринбэнк (1:54.62), бронза у швейцарца Романа Митюкова (1:56.33).

Мартин Малютин приплыл золотым на дистанции 200 м вольным стилем с рекордом соревнований (1:44.79). На втором и третьем местах пловцы ее Величества: Дункан Скотт (1:45.19) и Томас Дин (1:45.34).

Анастасия Кирпичникова завоевала серебро (16:01.06) на дистанции 1500м. вольным стилем. Первое и третье места заняли итальянки: Симона Квадарелла (15:53.59) и Мартина Рита Караминьоли (16:05.81) соотвественно.

На 50 м баттерфляем Андрей Жилкин выиграл свою первую медаль Чемпионата Европы в карьере – бронзу с результатом 23.08.). Чемпионом на этой дистанции стал Себастиан Сабо из Венгрии (23.00), украинец Андрей Говоров занял второе место (23.01).

Юлия Ефимова выиграла бронзу на дистанции 200 м брассом с результатом 2:22.16. Чемпионкой Европы на этой дистанции стала представительница Великобритании Молли Реншоу (2:21.34). На втором месте - Лиза Мами из Швейцарии (2:22.05).

У женщин на дистанции 100 м на спине произошел казус: после окончания финала были аннулированы результаты и назначен повторный заплыв, в связи технической неисправностью стартовой системы. Мария Каменева – бронзовый призер ЧЕ (59.22). Первой приплыла спортсменка из Великобритании Кэтлин Доусон (58.49), второе место заняла итальянка Маргерита Панциера (59.01).

Антон Чупков выиграл золотую медаль на 200 м брассом с результатом 2:06.99. У Арно Камминга из Нидерландов серебро (2:07.35), Эрик Перссон из Швеции доплыл третьим (2:07.66).

На 200 м баттерфляем бронзу в копилку сборной принесла Светлана Чимрова (2:08.55), первое и второе места заняли представительницы Венгрии - Богларка Капаш и Катинку Хоссу.

Главная звезда ЧЕ по водным видам спорта Климент Колесников в финале на 50 м на спине побил рекорд мира, который он установил в полуфинале. Новый рекорд мира, Европы, России - 23.80. "Я сегодня доволен. Вчера проплыл по рекорду и могу сказать, что сегодня второго не ожидал. После отбора мы поддерживали форму, специально не подводились к чемпионату Европы, так как этот старт скорее проходящий для нас", - сказал чемпион после финиша.

Также можно смело назвать "Звездой" и украинского пловца Михаила Романчука, который выиграл заплывы на 800 и 1500 метров кролем.

На 800 м вольным стилем Анастасия Кирпичникова установила рекорд России и завоевала серебряную медаль (8:21.86). На третьем месте – Анна Егорова с результатом 8:26.56. Чемпионкой Европы стала итальянка Симона Квадарелла (8:20.23).

В смешанной эстафете 4х200 м вольным стилем команда России в составе Александра Щеголева, Александра Красных, Анны Егоровой и Анастасии Кирпичниковой заняла третье место (7:31.54). В предварительном заплыве команду представляли Иван Гирев, Евгений Рылов, Мария Каменева и Арина Суркова. С рекордом соревнований эстафету выиграла команда Великобритании, на втором месте – Италия.

Сборная команда России по плаванию выиграла чемпионство в эстафете 4х100 м вольным стилем с рекордом соревнований (3.10.41). В финале за команду плыли Андрей Минаков, Александр Щеголев, Владислав Гринев, Климент Колесников, в предварительных заплывах – Андрей Жилкин, Михаил Вековищев, Иван Гирев и Евгений Рылов.

Сборная России одержала победу в медальном зачете соревнований по прыжкам в воду на ЧЕ в Будапеште: пять золотых, четыре серебряные и четыре бронзовые медали. Вторыми стали немцы (4-1-3), третьими — итальянцы (2-3-2). Золотые медали сборной России принесли Евгений Кузнецов в прыжках с трехметрового трамплина и в составе команды с Екатериной Беляевой, Виктором Минибаевым и Кристиной Ильиных. Александр Бондарь, Анна Конаныхина и дуэт Екатерина Беляева/Юлия Тимошинина первенствовали на вышке.

Украинские синхронистки завоевали золотые медали в произвольной программе групп и в комбинации. Россиянки в этих дисциплинах не были заявлены.

Российские синхронисты Александр Мальцев и Олеся Платонова завоевали золотые медали в произвольной программе микст-дуэтов. Российская пара показала результат 93,9333 балла. Вторыми стали испанцы Пау Рибес Кулья и Эмма Гарсия Гарсия (86,5333 балла). Замкнули тройку Николо Ольяри и Изотта Спортелли из Италии (81,8667 балла).

Российские синхронистки Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко завоевали золотые медали в произвольной программе дуэтов - 97,9000 балла. Вторыми стали украинки Марта Федина и Анастасия Савчук (94,3333 балла). Замкнули тройку Анна-Мария Александри и Эйрини Александри из Австрии (90,8667 балла). Также российская пара "двух Светлан" первенствовали в технической программе дуэтов. Ромашина и Колесниченко показали результат 96,2904 балла. Вторыми стали украинки Марта Федина и Анастасия Савчук (92,6862 балла). Замкнули тройку Анна-Мария Александри и Эрини Александри из Австрии - 89,4592 балла.

Сборная России по синхронному плаванию выиграла техническую программу. По итогам программы российская команда заработала от судей 95,6705 балла. Второе место заняли украинские синхронистки (92,3920), третье — испанки (89,7700). В составе российской команды выступали Алла Шишкина, Светлана Ромашина, Светлана Колесниченко, Полина Комар, Вероника Калинина, Мария Шурочкина, Влада Чигирева и Марина Голядкина.

"Сам чемпионат Европы был успешным, но прошел он тяжело. Все карантины, ограничения, лишний раз откупаться невозможно нормально, лишний раз поплавать. Но все были в одинаковых условиях - новые для всех. Ребята справились, и это радует… Мы доказали, что в сложной ситуации можем себя найти и бороться", - подвел итог континентального первенства главный тренер сборной России по плаванию Сергей Чепик.