Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Олег Матыцин: Я письма Президенту не комментирую

58 - Внутреняя страница новости

<p>Открытое письмо российских легкоатлетов&nbsp; Шубенкова, Сидоровой и Ласицкене к Президенту РФ Владимиру Путину из-за ситуации в российской легкой атлетике было опубликовано во вторник.</p>

13:1224.06.2020

Министерство спорта РФ делает все, чтобы Международная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) не нарушала права чистых спортсменов, заявил глава ведомства Олег Матыцин.

Открытое письмо российских легкоатлетов Сергея Шубенкова, Анжелики Сидоровой и Марии Ласицкене к президенту РФ Владимиру Путину из-за ситуации в российской легкой атлетике было опубликовано во вторник. В нем говорится, что российские легкоатлеты и тренеры не могут реализовывать свой потенциал, так как с прошлой осени лишены возможности выступать вне России даже в нейтральном статусе.

"Я письма президенту не комментирую", - сказал Матыцин журналистам в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию в лёгкой атлетике и, в частности, письмо российских легкоатлетов Владимиру Путину.

Отвечая на содержащуюся в письме критику со стороны спортсменов, он отметил: "Мы защищаем интересы чистых спортсменов и делаем все необходимое для того, чтобы даже в нейтральном статусе World Athletics не нарушила их права по участию в соревнованиях".

"Это никак не связано с теми санкциями, которые были предложены World Athletics по отношению к федерации. Нейтральные спортсмены в соответствии с уставом World Athletics имеют право индивидуально подавать заявки, и World Athletics, я считаю, должна обязательно соблюдать устав и допускать наших нейтральных спортсменов для участия в международных соревнованиях", - подчеркнул министр.

Всероссийская федерация легкой атлетики в ноябре 2015 года была временно лишена членства World Athletics (ранее - IAAF) из-за многочисленных допинговых нарушений и до сих пор не восстановлена в правах. World Athletics оштрафовала ВФЛА на 10 миллионов долларов (5 из них условно) за ситуацию с допинговым скандалом. World Athletics намерена выдавать российским легкоатлетам нейтральный статус только после оплаты ВФЛА штрафа в размере 5 миллионов долларов, которые должны быть выплачены до 1 июля.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх