Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Члены набсовета РУСАДА будут досрочно освобождены от полномочий

58 - Внутреняя страница новости

<p>Это произойдет с 1 января 2021 года.</p>

13:4724.11.2020

Члены наблюдательного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) будут досрочно освобождены от полномочий с 1 января 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба РУСАДА.

Во вторник состоялось заседание наблюдательного совета РУСАДА. На мероприятии были подведены итоги работы за 2020 год, рассмотрены отдельные организационные вопросы деятельности РУСАДА, обсуждены наиболее существенные вопросы, связанные с изменением международного регулирования антидопинговой деятельности.

"Сегодня на заседании наблюдательного совета Елена Исинбаева и Андрей Строкин заявили о намерении выйти из его состава с 1 января 2021 года в связи с вступлением в силу обновленного Всемирного антидопингового кодекса и содержащимися в нем новыми требованиями, - сказал председатель набсовета РУСАДА Александр Ивлев. - Мы единодушно поддерживаем наших коллег".

"По новому кодексу WADA представители исполнительных органов власти, олимпийского и паралимпийского комитетов, спортивных федераций и организаций больше не смогут входить в органы управления, - сказал Ивлев. - У нас присутствовали представители Олимпийского комитета России, Паралимпийского комитета России, Минспорта РФ, с 1 января они должны покинуть набсовет. В набсовете не так много соответствующих [критериям кодексу WADA] членов, что по логике ведет к вполне обдуманному решению - всем вместе уйти, а с 1 января сформировать набсовет, который в полном объеме и в полном составе сможет соответствовать требованиям кодекса".

"С учетом этого, а также того факта, что мандат нынешнего наблюдательного совета истекает уже в марте 2021 года, мы пришли к выводу о целесообразности досрочного прекращения полномочий и остальных членов действующего наблюдательного совета РУСАДА и его формирования в обновленном полноценном составе. Соответствующие обращения мы направим в адрес общего собрания членов РУСАДА, полномочного принимать такие решения в соответствии с уставом организации. Мы с уважением относимся к требованиям положений Всемирного антидопингового кодекса и со своей стороны сделаем все, чтобы независимость антидопинговой деятельности РУСАДА под сомнение не ставилась", - добавил Ивлев.

Набсовет РУСАДА был создан в марте 2017 года. В действующий состав органа, помимо Ивлева, входят олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Исинбаева (кандидатура от Олимпийского комитета России), академик РАМН Владимир Чехонин, Андрей Строкин (от Паралимпийского комитета России), директор правового департамента Минспорта РФ Вадим Байрамов (от Минспорта РФ), руководитель отдела спортивных конвенций Совета Европы Сергей Хрычиков и герой России летчик-космонавт Сергей Рязанский. В августе общее собрание учредителей РУСАДА после рекомендации набсовета приняло решение уволить генерального директора организации Юрия Гануса.

До конца года ожидается решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по делу РУСАДА и WADA. Если CAS примет сторонуWADA, российский спорт ждут серьезные санкции: спортсмены на четыре года лишатся права выступать на Олимпийских и Паралимпийских играх и чемпионатах мира под национальным флагом, страна - принимать крупные международные турниры.

Источник новости: https://tass.ru/sport/10082701
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх