Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Более миллиона знаков о легендарном Михаиле Якушине

58 - Внутреняя страница новости

<p>К 110-летию легендарного игрока и тренера бело-голубых Михаила Якушина, которое&nbsp;отмечается в этом году.</p>

20:4525.02.2021

Он одинаково классно играл в футбол, хоккей с шайбой и "русский" хоккей, тот который на льду и с мячом. Первый в истории Чемпион страны по этим трем таким разным видам спорта, неоднократный Чемпион в составе футбольного "Динамо" как тренер и игрок, и именно Михаил Якушин руководил футбольной столичной командой в послевоенном турне по Великобритании.

К 110-летию легендарного игрока и тренера бело-голубых Михаила Якушина, которое отмечается в этом году, в конференц-зале Общества "Динамо" в рамках серии "Легенды и судьбы" прошла презентация книги "Академик футбола Михаил Якушин".

Известный спортивный журналист и писатель Павел Алешин не смог присутствовать на представлении собственной книги "Академик футбола Михаил Якушин" о жизни 10-кратного чемпиона СССР. На презентации уникального фолианта собрались многие прославленные футболисты и тренеры: Валерий Газзаев, Михаил Гершкович, Анатолий Коршунов, Валерий Урин, Сергей Силкин, президент клуба "Динамо" Юрий Белкин, член совета директоров Сергей Степашин, заместитель председателя Общества "Динамо" Николай Толстых, известный комментатор Виктор Гусев, писатель Михаил Щеглов, а также родственники Якушина - внучки Алла и Анна, и правнуки.

Ведущий торжественной церемонии спортивный тележурналист Григорий Твалтвадзе, "запустил" видеоролик, посвященный Михаилу Якушину, а затем передавал микрофон всем почетным гостям презентации, собравшимся в конференц-зале Общества "Динамо".

Экс-премьер России Сергей Степашин так сказал о Якушине: "К сожалению, я был слишком молод, чтобы познакомиться с ним лично, но помню, как "Динамо" под его руководством наносило удары по ленинградскому "Зениту"… Якушин в качестве тренера шесть раз выигрывал с "Динамо" чемпионат СССР и еще шесть раз становился вторым, да еще взял два Кубка Советского союза. Вообще не знаю еще таких тренеров в нашей стране".

Вторил Степашину и бывший тренер "Динамо" Валерий Газзаев, который сказал, что нынешние тренеры нечета Якушину. Поддержал его и Михаил Гершкович, который отметил, что ныне мода на иностранных тренеров, а своих "забываем и не ценим". Заместитель председателя Общества "Динамо" Николай Толстых в свою очередь попросил помнить историю и людей, творивших эту историю. А писатель Михаил Щеглов рассказал, как помогал Павлу Алешину в работе над книгой, и о "пике" в миллион знаков текста.

Легендарные Валерий Урин и Анатолий Коршунов вспоминали уникальные тренировочные процессы Михаила Якушина, его общение с болельщиками по поводу "косяков" футболистов и "денежные дела" его подопечных с его же женой. Спортивный комментатор Виктор Гусев отдал должное тактико-техническим характеристикам системы "4-2-4", придуманной Якушиным, а президент ФК "Динамо" заверил, что клуб будет чтить и помнить всех ветеранов.

Фролова Алла поблагодарила Общество "Динамо" и всех причастных к изданию книги "Академик футбола Михаил Якушин", рассказала о человеческих качествах прославленного футболиста, хоккеиста и тренера, и заверила, что родственники прочитают книгу и расскажут о ней всем, кому это будет интересно.

Завершая презентацию, автор идеи и руководитель проекта "Легенды и судьбы", презентовал план Продюсерского центра "Динамо" на 2021 год, в котором шесть книг и 12 документальных фильмов.

В связи с отсутствием автора книги "Академик футбола Михаил Якушин" Павла Алешина автограф сессии не было, зато были цветы и подарки родственникам Михаила Якушина, подарки гостям презентации и кулуарное общение журналистов и гостей презентации.

Сабадаш Владимир

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх