Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Российские фигуристы Бойкова – Козловский лидируют после короткой программы на ЧМ в Стокгольме

58 - Внутреняя страница новости

<p>Спортивные пары Анастасия Мишина &ndash; Александр Галлямов &ndash; третьи, Евгения Тарасова &ndash; Владимир Морозов &ndash; четвертые.</p>

10:4025.03.2021

Российские фигуристы Александра БойковаДмитрий Козловский выиграли короткую программу в парном катании на чемпионате мира в Стокгольме, набрав за прокат 80.16 баллов. Их одногруппники Анастасия Мишина – Александр Галлямов – третьи (75.79), уступая менее 2 баллов китайской паре Вэньцзин Суй – Цун Хань (77.62), которые идут вторыми. Евгения ТарасоваВладимир Морозов – четвертые (71.46). О ходе соревнований сообщает пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).

Вдохновенный прокат обновленной короткой программы с новым музыкальным сопровождением – вальсом из мультфильма "Ходячий замок" вывел действующих чемпионов Европы в парном катании Александру Бойкову – Дмитрия Козловского в лидеры соревнований спортивных пар на мировом первенстве в Стокгольме. Ученики Тамары Москвиной и Артура Минчука справились со всеми элементами, включая параллельный 3-й сальхов, и получили самые высокие четвертые уровни за непрыжковые, что обеспечило им самую высокую оценку за технику – 43.44 балла в итоговом протоколе. Бойкова – Козловский опережают титулованную и опытную китайскую пару Вэньцзин Суй – Цун Хань -- партнерша ошиблась на прыжке – 3-м тулупе.

- Ощущения хорошие, - сказала после проката Александра Бойкова. - Довольны тем, что, наконец, получилось показать нашу работу, проделанную на протяжении года.

- И мы рады, что мы, спортсмены, вернулись на крупнейший турнир нашего вида спорта. Замечательные эмоции, отлично соревноваться с лучшими спортсменами планеты, - добавил Дмитрий.

Говоря о смене музыки к короткой программе, фигуристы сказали:

- Тамара Николаевна (Москвина – прим.) уже достаточно подробно рассказала все, и про нашу музыку, почему пришла эта мысль. От себя можем добавить, мы рады кататься под такую музыку, - сказала Александра.

- Легендарную композицию. Ну, если не легендарную, это, конечно, сильно сказано, но культовую. 100 процентов. Потому что мультфильмы Миядзаки, думаю, входят в категорию произведений искусства. И музыка из этого мультипликационного произведения является неотъемлемой частью всей этой картины и вся эта энергетика такой настоящей культовости передается и нам, когда мы катаем нашу программу, - добавил партнер.

По словам фигуристов, отсутствие зрителей не повлияло на их выступление на ЧМ, поскольку, по словам Александры, спортсмены должны делать свою работу вне зависимости от ситуаций, условий, всего такого.

- Зрители не покинули нас, они же нас не бросили. Они сидят и смотрят, наблюдают за нашим видом спорта. Мы все равно чувствуем их внимание благодаря соцсетям и сильному медиаресурсу, чувствуем, ощущаем, а иногда даже видим, - сказал Дмитрий.

Для Анастасии Мишиной – Александра Галлямова, которые также тренируются в Санкт-Петербурге, в группе Тамары Москвиной и Артура Минчука, чемпионат мира в Швеции стал дебютным на уровне мастеров. Фигуристы первыми из российских пар откатали свою программу, откатали чисто, получили четверные уровни за непрыжковые элементы, за исключением подкрута и дорожки шагов, которые были оценены на третий.

- Это наш дебют на взрослом чемпионате мира. Ощущения прекрасные. Мы рады выступить на соревнованиях такого масштаба. Дальше будем готовиться к завтрашнему дню. Готовиться к произвольной будем как обычно. Музыку вы знаете, контент мы предоставили. Так что проснемся, потренируемся и потом уже в бой! – сказал Александр.

Отвечая на вопрос журналистов об отсутствии зрителей на трибунах, ребята отметили:

- Кататься при пустом зале было странно. Но для нас это уже не первый опыт. Трибуны здесь не были полностью пустыми. Нас поддерживали кто-то из волонтеров, журналисты, некоторые спортсмены. И хотя небольшая была группа поддержки, но она все равно давала напор, - сказал Александр.

- Тем более у нас такая музыка, что она самодостаточная и не требует каких-то дополнений. Аплодисменты это всегда хорошо, но даже без них получается здорово, - добавила Анастасия.

- Надеемся, у своих экранов зрители нас поддерживали, и хотим их за это поблагодарить, хоть и в таком формате, - сказал Александр.

Чемпионам России, призерам чемпионатов Европы и мира Евгении Тарасовой – Владимиру Морозову, к сожалению, не удалось откатать программу чисто и выразительно, как спортсмены умеют и показывали на тренировках. Женя допустила ошибку на прыжке – тройном тулупе плюс снятый балл за то, что не уложились в музыку, и отставание от лидеров почти на 9 баллов обернулось итоговым 4-м местом.

- Сегодня мне не удался параллельный прыжок. В основном элементы были сделаны хорошо, но из-за грубой ошибки мы потеряли много баллов. Чувства не самые приятные, но завтра будет день еще один, - сказала Евгения.

Шесть лет назад фигуристы выступали на Globen Arena, участвовали в чемпионате Европы, где завоевали бронзовые медали. Это был их первый взрослый сезон. На вопрос о сравнении двух этих турниров, Владимир сказал:

- Сравнивать их сложно, потому что тогда был чемпионат Европы. Мы только вышли из юниоров и еще ничего не осознавали, ничего от тебя не зависит и никто не возлагает на тебя больших надежд. Этот чемпионат мира более серьезный старт и отличается по ощущениям. Завтра надо катать произвольную программу, чисто, как умеем. Каких-то особых надежд возлагать не будем, будем кататься в удовольствие.

Произвольные программы спортивные пары покажут сегодня и разыграют на чемпионате мира в Швеции первый комплект наград.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Наверх