Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Министр спорта РФ провёл встречу с Чрезвычайными и Полномочными Послами государств – членов и государств – наблюдателей ШОС

58 - Внутреняя страница новости

<p>Участники встречи обсудили актуальные вопросы международной спортивной повестки и перспективы укрепления спортивных связей стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).</p>

11:3525.04.2022

22 апреля Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин провёл встречу с Чрезвычайными и Полномочными Послами государств – членов и государств – наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом сообщает пресс-служба Минспорта России.

В мероприятии приняли участие специальный представитель Президента Российской Федерации по делам ШОС Бахтиер Хакимов, начальник отдела Департамента азиатского и тихоокеанского сотрудничества Министерства иностранных дел Российской Федерации Андрей Юдин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации Чжан Ханьхуэй, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Пакистан в Российской Федерации Шафкат Али Хан, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Российской Федерации Давлатшох Курбонали Гулмахмадзода, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржон Асадов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем Джалали, а также члены дипломатических миссий Индии, Казахстана, Киргизии, Беларуси и Монголии.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы международной спортивной повестки и перспективы укрепления спортивных связей стран ШОС.

"Перед нами стоят общие задачи по развитию массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта, инклюзивного спорта, спорта высших достижений, взаимодействию в области совместных профильных образовательных и кадровых программ, информатизации сферы физической культуры и спорта.

В связи с этим мы предлагаем разработать и принять Стратегию развития сотрудничества ШОС в области физической культуры и спорта до 2030 года. Для системного и ритмичного сотрудничества мы предлагаем образовать Комиссию по физической культуре и спорту Шанхайской организации сотрудничества.

Спорт всегда должен служить интересам мира, быть его послом и ни в коей мере не использоваться как механизм при рассмотрении политических разногласий. В то же время мы хотим подтвердить, что мы не закрываемся от мирового сообщества и не изолируемся, мы продолжаем четко следовать правилам олимпийского движения. Мы перестраиваем формат нашего взаимодействия, чтобы обеспечить наших спортсменов возможностью участия в соревнованиях как за рубежом, так и внутри страны. Принимаем все необходимые юридические финансовые и социальные меры, чтобы эти задачи реализовывать", – отметил Олег Матыцин.

"Укрепление ШОС входит в число приоритетов для внешней политики России. ШОС – это уникальная организация, ей всего 20 лет. За это время мы накопили богатый опыт совместной работы. Тема углубления партнёрства является основополагающей. У ШОС есть традиция проводить много спортивных мероприятий. Мы приглашаем российских спортсменов принять участие в различных соревнованиях, мы готовы работать вместе. Лозунг "Спорт вне политики" – доминирующий. Вместе будем продвигать великое дело", – сказал специальный представитель Президента Российской Федерации по делам ШОС Бахтиер Хакимов.

Участники встречи поблагодарили Минспорт России и Олега Матыцина за представленную возможность обсудить развитие взаимоотношений по вопросам физической культуры и спорта в рамках ШОС.

Министр сообщил, что в мае этого года в Ташкенте состоится встреча руководителей профильных министерств и ведомств, отвечающих за развитие физической культуры и спорта государств – членов ШОС. При поддержке МИД России наша страна подготовила предложения по созданию профильных органов сотрудничества в рамках ШОС.

Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Российской Федерации Чжан Ханьхуэй заявил: "Сотрудничество в сфере спорта является важным аспектом для отношений Китая и России. Мы будем поддерживать сотрудничество с Россией в международной сфере и также выступаем против дискриминации спортсменов. Мы направим совместные усилия на защиту истинного духа спорта, будем поддерживать друг друга. Китай готов принимать активное участие в совместных спортивных мероприятиях".

Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран Казем Джалали сказал, что страна поддерживает предложение Минспорта России о сотрудничестве в различных направлениях и предложил организовать совместные тренировки спортсменов стран ШОС.

"Мне нравится данная идея. Это будет отличная возможность поделиться культурными и спортивными ценностями друг с другом. Я думаю, что данная инициатива найдет поддержку на предстоящей встрече министров спорта стран ШОС в Ташкенте", – подчеркнул Олег Матыцин.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх