Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

"Девчонки сказали мне, что на Олимпиаде мы порвем эту Испанию": Власенко

58 - Внутреняя страница новости

<p>Женская сборная России по водному поло вышла в финал чемпионата Европы после десятилетнего перерыва.</p>

14:2026.01.2020

Женская сборная России по водному поло на Олимпийских играх 2020 года в Токио намерена взять реванш у испанской команды за поражение в финале чемпионата Европы. Об этом ТАСС рассказал по телефону президент Федерации водного поло России Алексей Власенко.

В субботу россиянки со счетом 12:13 уступили испанкам в финале чемпионата Европы, который проходил в Будапеште. На этом турнире сборная России завоевала право выступить на Олимпийских играх 2020 года в Токио.

"Хорошо сыграли, вели по ходу матча, но, к сожалению, уступили. После игры я пообщался с капитаном команды [Екатериной Прокофьевой], она рассказала, что молодые девчонки просто не поверили, что мы сможем победить, и поэтому в концовке дрогнули", - сказал Власенко.

"Но основную задачу на турнир мы выполнили - завоевали олимпийскую путевку. Уже на церемонии награждения девчонки сказали мне, что на Олимпиаде мы порвем эту Испанию. И в этом я даже не сомневаюсь", - добавил он.

Выступление мужской и женской сборных России по водному поло на чемпионате Европы в Будапеште привлекло внимание спонсоров.

"Сейчас появились компании, которые захотели стать спонсорами нашей мужской и женской сборных. Удивительно, что раньше на нас никто не обращал внимания, а теперь подходят и предлагают сотрудничать. Это определенный шаг вперед. Мне приятно, что на нас смотрят и нас слышат", - сказал Власенко.

Глава федерации рассказал, что первым с серебром женской команды его поздравил глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков. "Когда я вернусь в Москву, то мы обсудим развитие водного поло в стране. Нам необходимо поднять его на тот уровень, который был в СССР, вернуть традиции. Раньше только в Москве было несколько сильных профессиональных клубов, сейчас же у нас на европейском уровне способны выступать только три. Это неправильно", - заметил глава федерации.

"Нам необходимо вернуть традиции Советского Союза. Это не сложно. Сегодня мы доказали, что с нами надо считаться. Все-таки у нас олимпийский вид спорта", - добавил он.

Сборная России вышла в финал чемпионата Европы после десятилетнего перерыва.

Олимпийские игры пройдут в Токио с 24 июля по 9 августа.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх