Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виктор Лукашенко избран на пост президента Олимпийского комитета Белоруссии

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президентом НОК Белоруссии с 1997 года являлся глава белорусского государства Александр Лукашенко.</p>

12:1526.02.2021

Виктор Лукашенко избран Олимпийским собранием на пост президента Национального олимпийского комитета (НОК) Белоруссии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство БелТА.

С 2019 года Виктор Лукашенко занимал должность первого вице-президента НОК. Президентом НОК с 1997 года являлся глава белорусского государства Александр Лукашенко. Виктор Лукашенко является старшим сыном главы республики.

Сообщается, что на пост главы НОК изначально было выдвинуто две кандидатуры - Александра Лукашенко и Виктора Лукашенко. "Я не планировал избираться на очередной срок руководителем олимпийского комитета. Я попрошу вас, если вас это устраивает, передаю вам своего старшего сына. Обещаю, что воровства, коррупции, нецелевого использования денег не будет. И отношение к спортсменам и тренерам будет самое доброе. Что касается меня, я все равно никуда не уйду от вопросов спорта", - сказал белорусский лидер.

Кроме того, на Олимпийском собрании Александру Лукашенко предложили стать почетным президентом НОК. Однако глава республики посчитал это предложение преждевременным и отказался от него.

Вице-президентом НОК переизбран Дмитрий Довгаленок, а пост первого вице-президента решено ликвидировать. Соответствующее предложение было внесено избранным президентом НОК Виктором Лукашенко.

Ранее исполком МОК ввел санкции против руководства НОК, в том числе Виктора Лукашенко, который до этого занимал пост первого вице-президента. Это было связано с тем, что "руководство НОК должным образом не защитило белорусских спортсменов от политической дискриминации", что противоречит Олимпийской хартии . В прошлом году после выборов белорусского президента порядка 1 000 спортсменов подписались под письмом против насилия силовиков. Ранее сообщалось, что МОК также может принять дальнейшие меры, в том числе решение о выступлении белорусских спортсменов в Токио под нейтральным олимпийским флагом.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх