Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Владимир Путин наградит сегодня олимпийцев и проведет заседание Совета по развитию спорта

58 - Внутреняя страница новости

<p>Церемонию посетят практически все обладатели серебряных и бронзовых медалей Игр пекинской Олимпиады.</p>

9:0926.04.2022

Президент РФ Владимир Путин во вторник вручит госнаграды российским победителям Олимпиады в Пекине и проведет заседание Совета по развитию физической культуры и спорта.

Как сообщила пресс-служба Кремля, глава государства встретится в Кремле с российскими спортсменами - победителями и призерами XXIV Олимпийских зимних игр в Пекине и членами паралимпийской команды России и вручит государственные награды золотым медалистам.

На Играх в Пекине, которые прошли с 4 по 20 февраля, российская команда выиграла шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых наград. Главным героем Олимпиады стал лыжник Александр Большунов, вернувшийся из Китая с тремя золотыми, одной серебряной и одной бронзовой медалями. Как сказала ТАСС президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, этот спортсмен по состоянию здоровья не сможет присутствовать 26 апреля на церемонии вручения государственных наград, ему должна быть сделана операция. Не будет на встрече с Путиным олимпийской чемпионки Анны Щербаковой, которая в этот момент находится с шоу своего тренера Этери Тутберидзе и выступит в Нижнем Новгороде 26 апреля.

Планируется, что все остальные российские обладатели золотых медалей Олимпиады-2022 примут участие в церемонии награждения. Речь идет о победителях мужской и женских лыжных эстафет Денисе Спицове, Алексее Червоткине, Сергее Устюгове, Наталии Непряевой, Юлии Ступак, Татьяне Сориной и Веронике Степановой, триумфаторах командного турнира фигуристов Марке Кондратюке, Камиле Валиевой, Анастасии Мишиной, Александре Галлямове, Виктории Синициной и Никите Кацалапове.

Посетят церемонию награждения практически все обладатели серебряных и бронзовых медалей пекинской Олимпиады, за исключением нескольких хоккеистов, которые в настоящее время выступают за ЦСКА и магнитогорский "Металлург" в финале Кубка Гагарина.

В конце февраля президент подписал указ о награждении российских спортсменов, ставших победителями и призерами Олимпиады в Пекине, "за высокие спортивные достижения, волю к победе, стойкость и целеустремленность, проявленные на XXIV Олимпийских зимних играх 2022 года в городе Пекине".

Так, Большунов был награжден орденом Александра Невского.

Ордена Дружбы удостоена фигуристка Камила Валиева, которая стала олимпийской чемпионкой в командных соревнованиях, но не смогла подняться на пьедестал почета в индивидуальных состязаниях после допингового скандала. Ордена Почета получат фигурист Никита Кацалапов (золото в командных соревнованиях и серебро в танцах на льду) и лыжник Денис Спицов (золото в эстафете и серебро в скиатлоне). Орден Дружбы заслужили фигурист Александр Галлямов (первое место в командных соревнованиях и бронза в спортивных парах), фигурист Марк Кондратюк (первое место в командных соревнованиях), фигуристка Анастасия Мишина (первое место в командных соревнованиях и бронза в спортивных парах), лыжница Наталья Непряева (золото в эстафете, серебро в скиатлоне и бронза в командном спринте), фигуристка Виктория Синицина (золото в командных соревнованиях и серебро в танцах на льду), фигуристка Анна Щербакова, ставшая победительницей в одиночном катании среди женщин, а также лыжницы Татьяна Сорина, Вероника Степанова, Юлия Ступак, лыжники Сергей Устюгов, Алексей Червоткин. Всего российские лыжники завоевали четыре золотые, четыре серебряные и три бронзовые медали на Олимпийских играх в Пекине.

В Кремль также приглашены российские паралимпийцы, которых накануне Паралимпиады отстранили от участия в ней. После этого были организованы соревнования "Мы вместе. Спорт" в Ханты-Мансийске.

В рабочем графике главы государства во вторник также значится заседание президентского Совета по развитию физической культуры и спорта, которое Путин проведет по видеосвязи. По данным Кремля, будут обсуждаться, в частности, предложения по дальнейшему развитию и обеспечению широкой доступности массового спорта, а также поддержка отечественных производств, выпускающих спортивную продукцию.

Как сообщил ТАСС представитель Федерации сноуборда России, его организация отправила через Министерство спорта РФ предложения в Совет по спорту, касающиеся готовности использования инвентаря, сделанного отечественными производителями. Союз конькобежцев России, в свою очередь, выдвинул предложение развивать федеральные базы.

Источник новости: https://tass.ru/obschestvo/14472591
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх