Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Как цифровизация развивает спорт в России: "Digital.Sport" в рамках Форума "Россия – спортивная держава"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Эксперты обсудят цифровизацию массового и профессионально спорта в России.</p>

10:3526.08.2021

В рамках IX Международного форума "Россия – спортивная держава", который пройдет 8-10 сентября в Казани, состоится форум "Digital.Sport" при поддержке АНО "Цифровая экономика". Эксперты обсудят цифровизацию массового и профессионально спорта в России. Форум "Digital.Sport рассчитан на аудиторию цифрового спортивного десанта - руководителей и специалистов на всех уровнях власти, начинающих предпринимателей и других лидеров изменений в интересах национального (либо опережающего) развития Российской Федерации.

Необходимость проведения digital-форума обусловлена тем, что цифровизация является одним из главных векторов развития физической культуры в России. Министерство спорта РФ в 2020 году опубликовало аналитическое исследование "Индекс цифровой трансформации сферы физической культуры и спорта". В документе содержатся результаты онлайн-анкетирования 81 региона РФ. Средний показатель исследования — 15,7 %. Это означает низкий уровень цифровизации с высоким потенциалом для роста.

Министр спорта России Олег Матыцин отмечает, что сейчас в России активно идет цифровизация системы физической культуры и спорта в соответствии с национальным проектом "Цифровая экономика", а форум "Digital.Sport" как раз является одной из главных площадок для обмена опыта и реализации предложений в этом направлении. В рамках события запланированы стратегические мероприятия, в которых примут участие эксперты спортивной отрасли и популяризаторы физической культуры и здорового образа жизни.

Цифровизация спорта — национальная цель страны

Согласно Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года по указу Президента необходимо увеличить долю граждан, занимающихся спортом, до 70 % путем мотивации населения, активизации спортивно-массовой работы на всех уровнях и в корпоративной среде.

В рамках панельной дискуссии "Национальные цели развития — 70 % спортивного населения к 2030 году: способы достижения и риски. Цифровизация как инструмент и ресурс" на форуме "Digital.Sport" спикеры обсудят реализацию национальной цели Правительства Российской Федерации в спортивной отрасли. В результате события внесут предложения в итоговую резолюцию форума.

"Достижение национальной цели, поставленной Президентом, невозможно без применения цифровых инструментов, обмена практиками и решениями, внедряемых в регионах России. С целью экспертной проработки по данному направлению на площадке АНО "Цифровая экономика" создана рабочая группа "Цифровая трансформация спорта" с участием Минспорта России, представителей бизнеса и экспертного сообщества. Как раз, в рамках форума Digital.Sport на заседании рабочей группы мы запланировали финальное рассмотрение и согласование стратегии "Цифрового развития физической культуры и спорта РФ на период до 2030 года"", - рассказывает Павел Чеботарев, директор по отраслевым направлениям АНО "Цифровая экономика".

Также в рамках встречи будут рассмотрены изменения в методику оценки цифровой зрелости субъектов РФ в сфере спорта, рекомендаций по организации ЭДО и ведению электронных журналов спортивных организаций.

Стратегия цифровой трансформации спорта

Цифровизация проявляется во всех сегментах спортивной индустрии — от подготовки и выступления спортсменов до проведения и трансляций соревнований, создания всестороннего цифрового опыта болельщиков — как на стадионе, так и у экранов телевизоров. В рамках круглого стола на digital-форуме состоится совещание отраслевой рабочей группы "Цифровая трансформация спорта". Главной задачей дискуссии является утверждение Стратегии "Цифрового развития физической культуры и спорта Российской Федерации на период до 2030 года".

Тренды цифровизации спорта: от приложений до VR-технологий

Цифровые и информационные технологии активно внедряются в профессиональный и любительский спорт через разнообразные мобильные приложения и умные гаджеты, с помощью которых можно следить за общим состоянием организма, качеством тренировок и режимом питания. В рамках панельной дискуссии "Цифровая трансформация сферы физической культуры и спорта в регионах: вызовы и тренды" на форуме "Digital.Sport" эксперты обсудят тренды цифровой трансформации спорта — искусственный интеллект, базы данных, умные девайсы, Bim-, Ar- и VR-технологии.

Развитие заочных чемпионатов в России

Одно из самых популярных направлений любительского спорта в России — заочные чемпионаты. В 2021 году состоялось уже более 5000 мероприятий в регионах, в рамках которых можно сдать нормы ГТО, нормативы по ходьбе или пробежать марафон. В рамках форума "Digital.Sport" пройдет мини стратегическая сессия "Заочные чемпионаты как инструмент вовлечения в регулярные занятия физической культурой и спортом. Практика и потенциал применения".

Спикеры обсудят эскиз стратегии развития заочных чемпионатов и в итоге дискуссии зафиксируют предложения для дальнейшей его проработки и реализации с привлечением профильных органов исполнительной власти.

К участию в дискуссиях форума "Digital.Sport" в качестве спикеров приглашены:

  • Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин
  • Первый заместитель Министра спорта РФ Азат Кадыров
  • Заместитель Председателя Правления ПАО Сбербанк Ольга Голодец
  • Директор Центра компетенций и бизнес-решений негосударственного института развития "Иннопрактика" Александр Губарик
  • Заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга Андрей Хорт
  • Вице-президент UFC в России и СНГ Андрей Громковский
  • Генеральный менеджер киберспортивной команды Virtus.pro Сергей Гламазда
  • Со-основательница Fitmost.ru Александра Герасимова
  • Партнер Motorica.org, Председатель Союза Кибатлетики России Андрей Давидюк
  • Генеральный директор ООО "Яндекс" Елена Бунина
  • Генеральный директор ПАО "Мегафон" Хачатур Помбухчан
  • Заместитель президента - председателя правления банка ВТБ Анатолий Печатников и другие.

Дополнительная информация о мероприятиях по подготовке и проведении IX Международного спортивного форума "Россия – спортивная держава" доступна на официальном сайте https://sportforumrussia.ru .

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх