Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Валерий Карпин назвал расширенный состав сборной России на ноябрьские матчи

58 - Внутреняя страница новости

<p>Шанс дебютировать в национальной команде могут получить семь футболистов.</p>

9:0526.10.2021

Тренерский штаб сборной России по футболу объявил расширенный состав на решающие отборочные матчи чемпионата мира против команд Кипра и Хорватии.

В список вошел 41 игрок: вратари Маринато Гилерме ("Локомотив"), Сослан Джанаев ("Сочи"), Илья Лантратов ("Химки"), Матвей Сафонов ("Краснодар") и Никита Хайкин ("Будё-Глимт", Норвегия); защитники Арсен Адамов ("Урал"), Георгий Джикия ("Спартак"), Федор Кудряшов ("Антальяспор", Турция), Игорь Дивеев (ЦСКА), Вячеслав Караваев, Даниил Круговой, Алексей Сутормин, Дмитрий Чистяков (все - "Зенит"), Максим Осипенко ("Ростов"), Сергей Терехов ("Сочи"), Илья Самошников ("Рубин"); полузащитники Дмитрий Баринов, Рифат Жемалетдинов, Константин Марадишвили (все - "Локомотив"), Максим Мухин, Ильзат Ахметов (оба - ЦСКА), Александр Головин ("Монако"), Александр Ерохин, Далер Кузяев, Андрей Мостовой (все - "Зенит"), Алексей Миранчук ("Аталанта", Италия), Арсен Захарян, Даниил Фомин (оба - "Динамо"), Алексей Ионов, Александр Черников (оба - "Краснодар"), Денис Глушаков ("Химки"), Роман Зобнин, Зелимхан Бакаев (оба - "Спартак"), Данил Глебов, Дмитрий Полоз (оба - "Ростов"), Роман Ежов ("Крылья Советов"); нападающие Федор Смолов ("Локомотив"), Антон Заболотный (ЦСКА), Константин Тюкавин ("Динамо"), Гамид Агаларов ("Уфа"), Иван Сергеев ("Крылья Советов").

Перед октябрьскими матчами в расширенный состав входили 34 футболиста. "Некоторые игроки только начинают выходить после травм, есть еще футболисты, которые "висят" на желтых карточках и могут по причине дисквалификации пропустить матч с Хорватией. Учитывая все эти нюансы, решили дать такой большой список", - рассказал главный тренер сборной России Валерий Карпин пресс-службе Российского футбольного союза. В окончательный состав, по его словам, войдут 26-27 игроков. Список будет объявлен 1 ноября на пресс-конференции в Доме футбола.

Снова не сыграет в сборной Карпина Артем Дзюба. Нападающий "Зенита" не был вызван на сентябрьские игры из-за плохой формы, в октябре форвард отказался от вызова в сборную сам. "Это решение тренерского штаба", - прокомментировал Карпин, добавив, что тренерский штаб с форвардом не общался.

В воскресенье Дзюба, который при предыдущем главном тренере сборной России Станиславе Черчесове был капитаном национальной команды, вышел на замену в матче со "Спартаком" и забил с пенальти гол, который позволил ему повторить рекорд Олега Веретенникова по количеству мячей в чемпионатах России (143).

В ноябре в сборной России имеют шанс дебютировать семь футболистов, в том числе вратари Лантратов и Хайкин.

"Про Илью мы говорили еще тем летом, это один из самых стабильных вратарей премьер-лиги. В ноябре ему будет 26 лет, это самый возраст для вратаря, и в ближайшие два года он сможет стать номером один вместе с Сафоновым и Гилерме. Конкуренцию он не проиграет, и мы его еще увидим в рамке под номером один", - рассказал ТАСС про финалиста прошлогоднего Олимп - Кубка России член наблюдательного совета "Химок" и депутат Госдумы Роман Терюшков.

Хайкин прошел через академии английских "Челси", "Портсмута" и "Рединга", в России сидел в запасе в "Мордовии" и "Кубани" в 2015 и 2016 годах. По-настоящему стал раскрываться в Норвегии. Он является основным вратарем команды "Будё-Глимт", лидирующей в местном чемпионате. В последнем туре группового этапа Лиги конференций норвежская команда с 26-летним Хайкиным в воротах разгромила итальянскую "Рому" под руководством Жозе Моуринью со счетом 6:1.

По словам тренера вратарей сборной России Виталия Кафанова, из пяти вызванный вратарей в окончательный состав точно попадут Сафонов и Гилерме.

Из новичков в список также попали два представителя "Крыльев Советов" - крайний полузащитник Роман Ежов и нападающий Иван Сергеев. 23-летний Ежов в 12 последних матчах забил гол и сделал три результативные передачи. Сергеев, в прошлом сезоне ставший лучшим бомбардиром Олимп - Футбольной национальной лиги с 40 мячами в 42 играх, в премьер-лиге отличился четыре раза в 12 матчах.

"Вызов Ежова и Сергеева был достаточно ожидаемым, нисколько не удивительно. Ребята ярко играют в этом году, показывают неплохую результативность, а также качество игры, - сказал ТАСС спортивный директор "Крыльев" Сергей Корниленко. - Мы в своих футболистов верим. Я считаю, что им по силам закрепиться в основном списке сборной России".

Также в сборной России может дебютировать полузащитник "Зенита" Данил Круговой, который пока проигрывает место в составе на позиции левого защитника Дугласу Сантосу, но в матче со "Спартаком" заменил бразильца, получившего травму. В числе потенциальных дебютантов еще полузащитник "Краснодара" Александр Черников, который может сыграть в центре обороны, а также игрок средней линии "Локомотива" Константин Марадишвили.

Вызов получил и одноклубник Лантратова Денис Глушаков, которому сыграть за сборную в октябре помешала травма. "За Дениса мы тоже рады и счастливы, Валерий Георгиевич [Карпин] дал ему второй шанс. Травма, к сожалению, ему не дала сыграть в первый раз, хотя он мечтал о сборной. Надеюсь, что у него в этот раз все получится, он поможет и сборной, и нам с "Уралом" и "Крыльями", - отметил Терюшков.

Подготовку к матчам с командами Кипра (11 ноября, Санкт-Петербург) и Хорватии (14 ноября, Сплит) сборная России начнет 7-8 ноября. Тренировки будут проходить на стадионах "Петровский" и "Газпром Арена". Сборная России возглавляет отборочную группу Н, опережая на 2 очка хорватов. Победитель группы напрямую выйдет на чемпионат мира, занявшая второе место команда примет участие в мини-турнире, по итогам которого путевки в Катар получат три команды из 12.

Источник новости: https://tass.ru/sport/12761279
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх