Определился состав сборной России в скиатлоне на ЧМ по лыжам

<p>Женская гонка на 15 км на первенстве в немецком Оберстдорфе начнется в субботу в 13:45 мск, мужчины пробегут 30 км в 15:30 мск.</p>

8:5227.02.2021

Тренерский штаб сборной России по лыжным гонкам определился с составом команды на скиатлон в рамках чемпионата мира в немецком Оберстдорфе.

Об этом сообщается на сайте Международной федерации лыжного спорта (FIS).

Женскую команду представят Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Яна Кирпиченко.

У мужчин за сборную России выступят Александр Большунов, Иван Якимушкин, Евгений Белов и Алексей Червоткин.

Женская гонка на 15 км начнется 26 февраля в 13:45 мск. Спортсменки пробегут 7,5 км классическим стилем и такую же дистанцию свободным стилем.

Мужская гонка на 30 км стартует в 15:30 мск. После первых 15 км спортсмены сменят лыжи.

Накануне чемпионат мира в Оберстдорфе стартовал спринтерскими гонками.

У мужчин весь пьедестал заняли представители сборной Норвегии. Золото завоевал Йоханнес Клэбо. Вторым стал Эрик Валнес, третьим — Ховард Сулос Таугбель.

Лидер сборной России Александр Большунов занял четвертое место в финальном забеге. Сергей Устюгов стал пятым. Александр Терентьев выбыл на стадии четвертьфинала, Глеб Ретивых — в полуфинале.

У женщин в аналогичной дисциплине золото выиграла шведка Юнна Сундлинг. Второе место заняла норвежка Майкен Касперсен Фалла, третьей стала словенка Анамария Лампич.

Российские лыжницы Христина Мацокина, Татьяна Сорина, Юлия Ступак и Наталья Непряева выбыли из борьбы на стадии четвертьфинала.

Из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA) российские лыжники выступают на первенстве под названием RSF (Russian Ski Federation) и под флагом Олимпийского комитета России. В случае победы россиян вместо национального гимна будут использовать полную версию гимна Международной федерации лыжного спорта.

Первенство продлится до 7 марта. Всего будут разыграны 12 комплектов медалей.

Источник новости: sportrbc.ru