Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Российские фигуристки впервые заняли весь пьедестал на чемпионате мира

58 - Внутреняя страница новости

<p>Победила дебютантка турнира Анна Щербакова, второе место заняла Елизавета Туктамышева, третье - Александра Трусова.</p>

8:4027.03.2021

Юбилейный 110-й чемпионат мира по фигурному катанию войдет в историю как первый, на котором весь пьедестал заняли российские одиночницы - 16-летняя Анна Щербакова, 24-летняя Елизавета Туктамышева и 16-летняя Александра Трусова.

После короткой программы лидировала Щербакова с 81 баллом, Туктамышева шла второй (78,86), Трусова - только 12-й (64,82). Но как бы катастрофически не выглядела ситуация для этой спортсменки, большинство специалистов сходилось во мнении - еще не все потеряно, нужно идти ва-банк и делать все, что умеешь. И дальнейшие события - это, пожалуй, уже готовый сценарий для очередного спортивного блокбастера, на которые в последнее время не скупится российский кинематограф.

Утренняя тренировка спортсменок заставила понервничать - Трусова в прогоне попробовала сделать три четверных прыжка, но упала с четверного сальхова, сорвала выезд с четверного тулупа, но справилась с каскадом из четверного лутца и тройного тулупа. Щербакова не самым удачным образом штурмовала четверной флип. Туктамышева вообще ушла с середины тренировки. Конечно, судить по тренировкам о предстоящем прокате непозволительно, но все-таки предательские сомнения были.

Позже стало понятно, что тренерский штаб Трусовой во главе с олимпийским чемпионом Евгением Плющенко настроен весьма серьезно - фигуристка заявила пять четверных прыжков: флип, сальхов, лутц в каскаде с ойлером и тройным сальховом, он же в каскаде с тройным тулупом и сольный четверной тулуп. Кататься Трусовой предстояло под 13-м номером - чем не разгонная площадка для "Русской ракеты", которая поставила себе задачу во что бы то ни стало влететь в число призеров чемпионата мира.

Из пяти заявленных четверных прыжка Трусовой более-менее удались три - флип, за который судьи поставили фигуристке "неясное ребро", тулуп в каскаде с тройным сальховом и еще один сольный тулуп. Риск оправдался, и в результате Трусова действительно попала в первую тройку, причем лидером, и оставалась им до самого конца соревнований, пока в борьбу не включились Туктамышева и Щербакова.

24-летняя Тутамышева шла к нынешнему чемпионату мира долгие шесть лет. Спортсменка, не попавшая на Игры в Сочи, выиграла чемпионат мира 2015 года в Шанхае, но затем ученице Алексея Мишина пришлось преодолеть немало проблем, в том числе и со здоровьем. На Олимпиаду в Пхенчхане Туктамышева снова не пробилась, как и на чемпионат мира 2019 года в Сайтаме, а турнир 2020 года в Монреале был отменен. Свой шанс попасть в Стокгольм Туктамышева вырвала потом и кровью, завоевав путевку в финале Кубка России.

Чего стоило спортсменке, которая в 24 года умудряется исполнять три тройных акселя в двух программах, совладать с нервами в произвольной программе в шаге от призового места, известно только ей. Но железный характер Елизаветы и два тройных акселя в сочетании с яркой программой "Хроники заводной птицы" свое дело сделали - услышав оценки и осознав, что она как минимум в призах чемпионата мира, Туктамышева не стала сдерживать слезы.

Еще в Москве, после финала Кубка России, Туктамышева сказала, что так давно не была на чемпионатах мира, что в Стокгольме будет просто получать удовольствие от участия в турнире. И медальных задач не ставила. Человек предполагает, а высшая спортивная справедливость все-таки, наверное, существует - за произвольную программу Туктамышева получила 141,60 балла (итоговый результат - 220,46). Выступавшей после Елизаветы японке Рике Кихире, идущей по итогам короткой программы второй, было очень непросто, в результате фигуристка осталась далеко за пределами первой шестерки, чем дала ясно понять - на медаль Трусовой она уже не претендует.

Финальную точку предстояло поставить трехкратной чемпионке России Анне Щербаковой. С бременем лидерства и непростым последним стартовым номером ученица Этери Тутберидзе справилась, несмотря на сложнейший сезон, долгое восстановление после болезни и невероятно трудный чемпионат России в Челябинске, после которого полстраны еще долго обсуждало - а стоило ли так рисковать здоровьем девочки ради победы на национальном чемпионате. Полупрозрачная, будто сотканная из воздуха девушка откатала свою программу так, что сомнений в ее победе к последним секундам выступления уже не оставалось - 152 балла, в сумме - 233,17. Туктамышева занимает второе место, Трусова - третье, и под первый концерт Чайковского под своды арены Ericcson Globe поднимаются три синих флага с логотипом Федерации фигурного катания на коньках России (The Figure Skating Federation of Russia, FSR).

Источник новости: https://tass.ru/sport/11009365
Герман | 10:30, суббота, 27 марта 2021 г. |
Блестяще, девочки! Втооой абзац, вторая строка: Красавица Лиза была третьей после короткой программы.., Отчёт больше для специалистов, нежели для широкой публики (рёбра, прыжки и т.д.), которой хочется почувствовать атмосферу турнира, события вокруг и внутри в этих жёстких условиях проведения. Этим грешат и ведущие подчас , увлекаясь техницизмами, что ориентировано на специалистов. В массе люди вряд ли отличают, скажем, аксель от лутца... Или об’ясняйте по ходу репортажей. И потом - хорошо бы соблюдать чувство меры , характеризуя спортсменок. Вряд ли чрезмерное их восхваление им на пользу , к Лизе это не относится....
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх