Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Минске состоялась рабочая встреча представителей Комиссий спортсменов НОК Беларуси и ОКР

58 - Внутреняя страница новости

<p>Главными темами обсуждения на заседании стали защита прав спортсменов на международной арене, расширение сотрудничества спортсменов двух стран и реализация совместных проектов.</p>

12:2027.04.2023

В рамках III Национального Форума атлетов в Минске состоялась рабочая встреча представителей Комиссий спортсменов НОК Беларуси и ОКР. Об этом сообщает служба информации ОКР.

Главными темами обсуждения на заседании стали защита прав спортсменов на международной арене, дальнейшее расширение сотрудничества спортсменов двух стран и реализация совместных проектов Комиссий двух дружественных НОКов.

Заместитель председателя комиссии спортсменов Олимпийского комитета России Лада Задонская  рассказала о подготовке Комиссией спортсменов ОКР официального заявления, которое будет адресовано международным спортивным федерациям и НОК разных стран.

Белорусские коллеги также получили официальное приглашение принять участие в Международном форуме юных Олимпийцев, который по традиции пройдёт 1 июня, в День защиты детей.

Открыли III Национальный Форум атлетов Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко и Президент ОКР Станислав Поздняков.

После церемонии открытия Форума российские спортсмены вместе со своими белорусскими коллегами приняли участие в экспертной дискуссии "Спортивная карьера в условиях внешнего давления и новые возможности для развития", где обсудили, как современные вызовы повлияли на подготовку к соревнованиям, эмоциональный настрой и амбиции в спорте, а также какие возможности и перспективы формируются перед спортсменами в новых условиях.

Первой темой дискуссии стало обсуждение заявления МОК относительно условий допуска российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям. Позицию Комиссии спортсменов ОКР озвучила заместитель председателя Лада Задонская:

– Мы расцениваем условия возвращения наших спортсменов на международную арену, выдвинутые МОК в конце марта этого года, как дискриминационные. Девиз Олимпийского движения с недавнего времени — "Быстрее, выше, сильнее, вместе". Так вот тезис "вместе" к нам почему-то перестал иметь отношение. Спортсмены, ничего не нарушив, при отсутствии каких-либо вопросов к ним, не могут принимать участие ни в отборочных соревнованиях, ни в любых других международных стартах этого сезона. Это дискриминация и применение двойных стандартов.

Не осталась в стороне и тема ограничений для участия спортсменов в международных стартах в соответствии с клубной принадлежностью спортсменов. Своё мнение о применяемых двойных стандартах высказал бронзовый призер Олимпийских игр по плаванию Антон Чупков.

– Спортсмены многих стран представляют военные ведомства своих государств. На Всемирные армейские игры, которые, как и Олимпийские, проходят раз в четыре года, приезжает много спортивных лидеров своих стран, в частности, Германии и Франции, которые приписаны к определённым военным, полицейским и иным специализированным сообществам. Однако критерий недопуска по клубной принадлежности хотят применить только к российским и белорусским спортсменам. Конечно, это двойные стандарты. Тем не менее, несмотря на это, раскола в национальной команде по плаванию нет. Мы гордимся тем, что представляем такие великие клубы!

Участники дискуссии обменялись мнениями относительно текущего уровня физической подготовки спортсменов в разных дисциплинах. Так заместитель председателя комиссии спортсменов НОК Беларуси Людмила Калинчик выразила обеспокоенность относительно качества подготовки зарубежных спортсменов:

– Я боюсь, как бы без биатлонистов наших стран не упал спортивный уровень скандинавов. По причине отсутствия достойной конкуренции несколько именитых спортсменов Европейских стран уже завершили свою карьеру. Мы, в свою очередь, провели Кубок Содружества, и мне, как бывшей спортсменке, было отрадно видеть, с каким настроем и желанием соревнуются участники. Если наших спортсменов допустят до соревнований, они будут на пьедестале, а мы будем ими гордиться!

Согласилась с ней и трехкратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Алла Шишкина:

– Российская Федерация более 25 лет является лидером в синхронном плавании. Как показывают международные старты, прошедшие в этом сезоне, уровень соревнований упал. Ведь без лидера ушла и зрелищность нашего вида спорта. Знаю, что российская команда продолжает тренироваться и готовиться в полном объёме, включая легендарные 10-часовые занятия. Штаб команды во главе с Татьяной Покровской не потерял свою хватку. И, я уверена, при возвращении на международные соревнования, мы вновь займем высшую ступень пьедестала.

Кроме этого, наша титулованная синхронистка высказалась относительно необходимости продолжения международных контактов, даже несмотря на существующие вызовы:

–Российско-белорусское сотрудничество в области спорта надо продолжать. Однако, что касается всемирного Олимпийского движения, кажется, что уйти и хлопнуть дверью – самый простой выход. По моему мнению, постфактум будет очень сложно отстаивать свои права, поэтому я считаю, что стоит продолжать бороться за возможность участия в международных соревнованиях, ведь этого духа конкуренции с соперниками из разных стран нам не хватает. При этом важно, чтобы соревнования проводились четко в соответствии с Олимпийской хартией, а не в обход нее! – подчеркнула Шишкина.

Во второй половине дня российские олимпийцы провели серию мастер-классов для юных спортсменов Республики Беларусь: 

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх