Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Международная федерация самбо вступила в Международную ассоциацию спортивных игр

58 - Внутреняя страница новости

<p>Самбо может войти в программу Всемирных игр неолимпийских видов спорта в 2025 году в Чэнду.</p>

23:2727.05.2021

Международная федерация самбо (FIAS) стала членом Международной ассоциации спортивных игр (IWGA).

Об этом стало известно по итогам генеральной ассамблеи организации, сообщили в пресс-службе FIAS.

Генассамблея IWGA прошла в четверг. Ранее самбо уже было включено в официальную программу Всемирных игр неолимпийских видов спорта в Лондоне в 1985 году и в Гааге в 1993 году.

"Мы очень рады, что участники заседания поддержали заявку FIAS. Для нас возвращение в состав Международной ассоциации всемирных игр - это еще один большой шаг вперед, шаг навстречу постоянному признанию Международного олимпийского комитета, - сказал президент FIAS Василий Шестаков. - Сегодня международные спортивные организации фиксируют рост популярности самбо в мире. И поддержка нашей заявки членами такой авторитетной ассоциации, как IWGA, - еще одно тому подтверждение".

"Надеюсь, самбисты смогут принять участие во Всемирных играх уже в 2025 году в Китае. Убежден, что наш вид спорта станет украшением программы Игр, сделает соревнования еще более желанными и зрелищными для всех любителей спорта", - добавил он.

Всемирные игры - международные комплексные соревнования по видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр, проводятся раз в четыре года. Ближайшие Всемирные игры пройдут с 15 по 25 июля в американском Бирмингеме. В 2025 году соревнования пройдут в китайском Чэнду.

Самбо получило временное признание МОК в ноябре 2018 года. Впервые о намерении самбо войти в олимпийскую семью было объявлено в 2009 году. В 2003 году решением Госкомспорта самбо было официально признано национальным и приоритетным видом спорта в России.

Источник новости: https://tass.ru/sport/11495471
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Организации (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх