Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Уимблдон стартует без теннисистов из России и Белоруссии

58 - Внутреняя страница новости

<p>Из-за санкций в отношении организаторов турнира участники Уимблдона не получат рейтинговые очки.</p>

9:2527.06.2022

Самый старый действующий теннисный турнир - Уимблдон - стартует в понедельник.

До этого сезона он считался еще и самым престижным, но не в этом году.

Участники розыгрыша 2022 года будут играть за призовые и красивый кубок, но рейтинговых очков не получат. Причиной этому стали соответствующие санкции за дискриминационные действия организаторов турнира в отношении российских и белорусских теннисистов.

20 апреля организаторы Уимблдона - Ассоциация лаун-тенниса Великобритании (LTA) и Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета - запретили российским и белорусским спортсменам участвовать в турнире, под запрет попали и другие теннисные соревнования на территории Великобритании. Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) выступили с критикой этого решения, а 20 мая сообщили, что Уимблдон в 2022 году пройдет без начисления рейтинговых очков. ATP также сообщила, что очки, заработанные теннисистами на Уимблдоне в прошлом году, не будут заморожены, а спишутся согласно регламенту ассоциации. Также о лишении рейтинговых баллов юниоров и спортсменов-колясочников на предстоящем турнире объявила Международная федерация тенниса (ITF). С критикой решения о недопуске россиян и белорусов выступил даже президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, назвавший решение организаторов Уимблдона запретить российским и белорусским теннисистам участвовать в турнире политическим и противоречащим принципам честных соревнований.

При этом другие турниры Большого шлема - Открытые чемпионаты США (US Open) и Франции (Roland Garros) - запретов на участие россиян не вводили. 14 июня Теннисная ассоциация США (USTA) приняла решение допустить россиян и белорусов к участию в турнире под нейтральным флагом. US Open пройдет с 29 августа по 11 сентября.

"Это правильное решение. Когда с Англией случилось, Ассоциация теннисистов-профессионалов и Женская теннисная ассоциация выступили с осуждением. На этот раз разум восторжествовал, спорт вне политики и должен быть. Вызывает уважение это решение [руководства] Открытого чемпионата США", - заявил ТАСС президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

В защиту россиян высказалась практически вся элита мирового тенниса. Действующий победитель Уимблдона серб Новак Джокович одним из первых призвал организаторов турнира одуматься, но англичане были непреклонны. При этом два теннисиста из России - Андрей Рублев и Даниил Медведев - входят в первую десятку мирового рейтинга, а Медведев и вовсе является первой ракеткой мира на момент старта Уимблдона.

Исполнительный директор турнира Салли Болтон заявила, что решение запретить российским и белорусским теннисистам участвовать в Уимблдоне будет действовать только в 2022 году.

"Решение, которое мы приняли, касается только турнира этого года, - сказала Болтон. - Но мы по-прежнему считаем, что оно было правильным. Невозможно точно сказать, какая ситуация будет в следующем году. Это было невероятно трудное решение, мы глубоко сожалеем о том влиянии, которое оно окажет на пострадавших".

Болтон отметила, что организация следовала указаниям правительства Великобритании и что в других странах обстоятельства могут быть другими.

Примечательно, что в этом году участники поборются за рекордные призовые - более 40 млн фунтов (€47 млн). Победители в мужском и женском одиночных разрядах получат по 2 млн фунтов (€2,37 млн). Общий призовой фонд турнира увеличился на 11,1% по сравнению с прошлым годом. Организаторы Уимблдона увеличили на 26% призовые для участников квалификационных соревнований.

"От первого раунда квалификационного соревнования до коронации чемпионов распределение призовых денег в этом году направлено на то, чтобы отразить, насколько важны игроки для турнира, поскольку мы стремимся продолжать проводить одно из ведущих мировых спортивных событий, нас ждет особенный турнир, поскольку мы отмечаем столетие Центрального корта на Черч-роуд", - заявил председатель Всеанглийского клуба лаун-тенниса Ян Хьюитт.

Первый турнир на кортах Всеанглийского теннисного и крокетного клуба в предместье Лондона Уимблдон прошел еще в 1877 году, тогда соревновались лишь мужчины, а победил Спенсер Гор. С годами Уимблдон стал самым престижным и, учитывая английские традиции, самым консервативным турниром в мировом теннисном календаре. Участники до сих пор соревнуются лишь в белой одежде, на всех кортах, за исключением Центрального, отсутствуют крыша и освещение, так что переносы матчей из-за дождя или темноты - обычное дело.

Отечественные теннисисты ни разу не побеждали на "Уимблдоне" в мужском одиночном разряде, в 1973 году в финале играл Александр Метревели, он уступил Яну Кодешу из Чехословакии.

Самой титулованной теннисисткой в истории турнира является Мартина Навратилова, побеждавшая здесь девять раз (1978, 1979, 1982-1987, 1990). Единственной российской чемпионкой Уимблдона является Мария Шарапова (2004). В 2011 году она играла в финале и уступила чешке Петре Квитовой, годом ранее до решающего матча добралась Вера Звонарева, но она проиграла Серене Уильямс. В 1974 году советская теннисистка Ольга Морозова в финале уступила американке Крис Эверт.

В женском парном турнире 1991 года победили советские теннисистки Лариса Савченко-Нейланд и Наталья Зверева. В 2017 году трофей выиграли олимпийские чемпионки Елена Веснина и Екатерина Макарова. В прошлом году Веснина вышла в финал женского парного турнира вместе с Вероникой Кудерметовой, но в решающем матче они уступили представительнице Тайваня Се Шувэй и бельгийке Элизе Мертенс. В соревнованиях смешанных пар с иностранными партнерами титул завоевывали Елена Лиховцева (2002) и Вера Звонарева (2006).

Источник новости: https://tass.ru/sport/15038959
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх