Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Олег Матыцин встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в России Каземом Джалали

58 - Внутреняя страница новости

<p>Министр поблагодарил иранских коллег за поддержку позиции России о недопустимости политизации спорта и дискриминации российских спортсменов.</p>

10:4527.10.2022

26 октября состоялась рабочая встреча Министра спорта Российской Федерации Олега Матыцина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в России Каземом Джалали. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта России.

Стороны обсудили развитие сотрудничества в сфере физической культуры и спорта.

"Одним из аспектов взаимодействия в сфере футбола является сотрудничество между санкт-петербургским "Зенитом" и иранским "Сепаханом". При поддержке Министерства спорта подписан Меморандум о сотрудничестве между клубами, налажен продуктивный диалог, идёт активный обмен командами для участия в турнирах. Сейчас на базе Центра повышения квалификации проходят обучение иранские тренеры. Важным событием должна стать встреча "Зенита" и "Сепахана", которая запланирована в Иране 27 ноября", - сказал Олег Матыцин.

Россией и Ираном разработан проект двустороннего Плана мероприятий по развитию сотрудничества в области физической культуры и спорта на 2022-2024 годы. План предусматривает обмен опытом по 11 видам спорта (лёгкая атлетика, тяжёлая атлетика, самбо, фехтование, футбол, бадминтон, бокс, дзюдо, спортивная борьба, тхэквондо, спортивная гимнастика), а также в области паралимпийского движения. "Убеждён, что реализация двустороннего Плана внесёт значительный вклад в дальнейшее развитие российско-иранских спортивных связей", - подчеркнул Олег Матыцин.

Министр поблагодарил иранских коллег за поддержку позиции России о недопустимости политизации спорта и дискриминации российских спортсменов.

Олег Матыцин пригласил иранские студенческие команды принять участие в первом Международном фестивале университетского спорта, который пройдёт в августе 2023 года в Екатеринбурге, а также в инновационном международном турнире "Игры Будущего" по современным фиджитал-дисциплинам, который состоится в марте 2024 года в Казани.

Казем Джалали в свою очередь отметил, что встреча Послов стран ШОС в 2022 году была очень полезна и конструктивна. "На этой встрече мы затронули вопросы дальнейшего развития наших спортивных связей в рамках ШОС, БРИКС, ЕврАзЭс. Это организации, на полях которых мы можем активно развивать спорт. Мы выступаем против политики в спорте", - заявил Казем Джалали.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх