Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

ФТАР: Ужесточение наказания за допинг ухудшает ситуацию в тяжёлой атлетике

58 - Внутреняя страница новости

<p>Поправки к проекту антидопинговых правил IWF не мотивируют федерации бороться с допингом, а побуждают их скрывать факты применения допинга тяжелоатлетами.</p>

13:5528.08.2019

Ужесточение наказания за использование допинга конкретными тяжелоатлетами не способствует искоренению допинга в этом виде спорта, а лишь ухудшает ситуацию, говорится в письме президента Федерации тяжёлой атлетики России (ФТАР) Максима Агапитова членам исполкома Международной федерации тяжёлой атлетики (IWF).

"Главной проблемой на данный момент является борьба с допингом на национальном уровне. Но в то же время, если кто-то продолжает придерживаться обывательского мнения, что "чем жёстче наказание, тем меньше преступлений", то криминальная статистика по всему миру говорит обратное. Ужесточение наказания без прозрачной и честной процедуры их назначения никоим образом не способствует искоренению допинга в нашем любимом виде спорта, а лишь ухудшает ситуацию, так как по версии комиссии за чистоту спорта, национальная федерация (а соответственно и все "чистые" атлеты) могут пострадать от жёстоких санкций вне зависимости от того, совершила национальная федерация нарушение или нет", - следует из письма Агапитова членам исполкома IWF.

Поправки к проекту антидопинговых правил IWF не мотивируют федерации бороться с допингом, а побуждают их скрывать факты применения допинга тяжелоатлетами.

"Антидопинговая политика IWF должна соответствовать фундаментальным принципам и ценностям олимпизма, принципам этики и законности, изложенным в олимпийской хартии, международному антидопинговому кодеку и европейской конвенции по правам человека. По моему мнению, вариант, предложенный IWF, не мотивирует национальные федерации бороться с допингом, выявлять и преследовать нарушителей, наказывать их в соответствии с антидопинговыми правилами. Он побуждает национальные федерации наоборот скрывать факты применения допинга, повышает количество латентного применения допинга и способствует появлению коррупционных схем", - пишет Агапитов.

Комиссия за чистый спорт IWF не понимает, что процедуру против уличённого в применении допинга тяжелоатлета нельзя распространять на всех, считает Агапитов.

"Комиссия за чистый спорт, похоже, не понимает, что дисциплинарную процедуру против атлета, нарушившего антидопинговые правила, нельзя распространять на людей, не имеющих никакого отношения к нарушению. Если атлет одной из национальных федераций наказан за нарушение антидопинговых правил (пусть даже имело место непреднамеренное нарушение, и атлет понёс минимальное наказание - отстранение на три месяца) данная национальная федерация автоматически (или почти автоматически, то есть без слушаний, основываясь лишь на документах) отстраняется и выплачивает огромный штраф. В результате десятки или сотни невиновных атлетов на долгий срок отстраняются от соревнований", - говорится в письме.
Источник новости: https://rsport.ria.ru/20190828/1557984235.html
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх