Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

WADA подчеркнуло "критичную" важность сохранения независимости деятельности РУСАДА после увольнения Гануса

58 - Внутреняя страница новости

<p>В пятницу учредители РУСАДА отправили Юрия Гануса в отставку. Исполняющим обязанности гендиректора назначен юрист РУСАДА Михаил Буханов.</p>

11:1529.08.2020

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подчеркнуло "критичную" важность сохранения независимости деятельности Российского антидопингового агентства (РУСАДА) после увольнения генерального директора организации Юрия Гануса. Об этом говорится в заявлении WADA, опубликованном на официальном сайте организации.

В пятницу учредители РУСАДА отправили Гануса в отставку. Исполняющим обязанности гендиректора назначен юрист РУСАДА Михаил Буханов.

"Эти события усиливают озабоченность, выраженную WADA ранее, в отношении того, каким образом учредители приняли решение в отношении Юрия Гануса по рекомендации наблюдательного совета РУСАДА. Еще раз хотим подчеркнуть критичную важность сохранения независимости деятельности РУСАДА в будущем. WADA связывается с РУСАДА и другими соответствующими российскими властями, чтобы получить дополнительные разъяснения по последним событиям и предоставить информацию независимому комитету по соответствию", - говорится в сообщении.

"WADA продолжит внимательно следить за развитием событий в РУСАДА в свете предстоящего разбирательства в Спортивном арбитражном суде (CAS). Важнейшим элементом Всемирного антидопингового кодекса является тот факт, что национальные антидопинговые организации, такие как РУСАДА, защищены от вмешательства в их оперативные решения и деятельность, что должно обеспечивать эффективную независимую работу. Вот почему независимый комитет WADA по соответствию после рекомендации признать РУСАДА не соответствующим кодексу сделал в качестве одного из критериев восстановления организации в правах независимость российского агентства. Текущая ситуация будет отслеживаться с учетом этого условия", - также отмечается в обращении WADA.

Ганус возглавлял РУСАДА с августа 2017 года. ОКР 14 июля опубликовал отчет аудиторской компании, которая выявила нарушения в финансово-хозяйственной деятельности агентства. Аудит за 2018 и 2019 годы был инициирован учредителями РУСАДА (Олимпийским и Паралимпийским комитетами России) и проведен весной 2020 года.

Исполком WADA 9 декабря 2019 года единогласно проголосовал за лишение РУСАДА статуса соответствия кодексу и введение санкций в отношении российского спорта. Россия рискует на четыре года лишиться права проводить крупнейшие спортивные соревнования и претендовать на них, спортсмены могут потерять возможность выступать на чемпионатах мира, Олимпийских и Паралимпийских играх под национальным флагом. Санкции вступят в силу, если их одобрит CAS. Слушания состоятся в период с 2 по 5 ноября.

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх