Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Российский дзюдоист Арман Адамян выиграл "Гран-при" в Загребе

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российский дзюдоист одержал победу на первом после Олимпийских игр турнире &quot;Мировой серии&quot;.</p>

11:2028.09.2021

Российский дзюдоист одержал победу на первом после Олимпийских игр турнире "Мировой серии", сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России.

В утренней части Арман АДАМЯН, выступающий в весовой категории до 100 кг, одолел хозяина соревнований Кокежу, чемпиона Европы среди юниоров немца Петерсилку, схватку с которым сам Арман посчитал наиболее тяжелой, и опытнейшего экс-кубинца Гонсалеса, вице-чемпиона еще лондонской Олимпиады, чемпиона мира-2013, ныне выступающего за Румынию.

В финале соперником Адамяна стал еще один представитель Германии, Дарио Курбьевейт-Гарсиа, впервые в карьере вышедший в финал этапа "Мирового тура". Встреча полностью проходила под диктовку российского атлета. Уже через семнадцать секунд после её начала Арман бросил соперника с подхватом. Судья сначала судья показал оценку "иппон", но после просмотра видеоповтора его коллеги снизили ее до "ваза-ари". Однако Армана это не сломило; он продолжил атаковать, не оставляя немцу шанса отыграться, а в начале последней минуты поединка почти под копирку повторил свой успешный бросок.

- Гран-при это престижный турнир, и я рад, что удалось набрать форму и одержать победу. В финале сделал оценку в дебюте, а потом ждал ошибки соперника, и поймал его на контратаке, - рассказал Арман Адамян.

Победа в столице Хорватии стала для Адамяна второй на состязаниях "Мировой серии" и первой на турнирах топ-уровня с начала года. До этого он был вторым на "Большом шлеме" в Казани и третьим на "Мастерсе" в Дохе и "Большом шлеме" в Анталье.

Награда Адамяна оказалась не единственной в копилке сборной России. В весовой категории до 66 кг вторым стал Абдула Абдулжалилов, уступивший в финале молдаванину Денису Виеру. Третье место заняли Арам Григорян (до 66 кг), победивший в малом финале Каро Марандяна, защищающего цвета сборной Украины, Махмадбек Махмадбеков (до 73 кг), взявший во встрече за "бронзу" верх над соотечественником Аюбом Хажалиевым, и Хусен Халмурзаев (до 90 кг), оказавшийся сильней голландца Йеспера Сминка. В командном зачете сборная России заняла пятое место, пропустив вперед команду Франции, у которой три золотых медали, и сборные Нидерландов, Словении и Азербайджана, завоевавшие по две награды высшей пробы.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх