Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Глава МИД Латвии отказался от совместного проведения ЧМ с Белоруссией

58 - Внутреняя страница новости

<p>По словам министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича, репрессии против мирных демонстрантов делают грядущий ЧМ-2021 противоречащим принципам спортивного поведения.</p>

11:5112.01.2021

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич намерен бойкотировать проведение минских матчей чемпионата мира по хоккею 2021 года из-за нарушения прав спортсменов в Белоруссии. Об этом он сообщил в своем официальном Twitter.

"Подтверждаю позицию Латвии, что проведение чемпионата мира по хоккею с шайбой в Минске совершенно недопустимо. Репрессии против мирных демонстрантов, в том числе спортсменов, делают такое мероприятие аморальным и противоречащим принципам спортивного поведения. Мы ждем окончательного решения Международной федерации хоккея (IIHF) по этому вопросу", — написал он.

Помимо Латвии по поводу возможного бойкота игр ЧМ-2021, запланированных в Минске, высказался глава Федерации хоккея Финляндии Харри Нуммела, отметив необходимость проведения турнира в Латвии или другой стране, за исключением Белоруссии.

Чемпионат мира по хоккею должен пройти в столицах Белоруссии (Минске) и Латвии (Риге) с 21 мая по 6 июня. В международном турнире примут участие 16 команд, включая Россию и Белоруссию.

Протесты в Белоруссии начались в конце лета прошлого года после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, победил Александр Лукашенко. Оппозиция с этими результатами не согласна и неоднократно заявляла о фальсификациях. В ходе протестов пострадали ряд спортсменов, включая футболистов белорусского клуба "Крумкачы" Сергея Козеко и Павла Рассолько, которые были задержаны местной милиции по обвинению в нанесении повреждений автомобилю. Сам президент назвал уличные протесты в столице страны результатом внешнего давления западных стран. В МИД России посоветовали не вмешиваться в суверенные дела соседней страны.

11 января президент Международной федерации хоккея на льду (IIHF) Рене Фазель встретился в Минске с Лукашенко и обсудил вопросы, связанные с проведения чемпионата мира 2021 года. Фазель отметил, что на него оказывается большое давление, однако подчеркнул, что не хочет смешивать спорт и политику.

По мнению представителей рабочей группы, созданной при содействии Белорусского фонда спортивной солидарности (БФСС), проведение чемпионата мира в Минске ставит под вопрос степень безопасности нахождения хоккеистов в стране.

В ноябре прошлого года белорусское интернет-издание Tribuna.com опубликовало материал, в котором подчеркивалось, что председатель белорусской хоккейной федерации может иметь отношение к смерти гражданского активиста Романа Бондаренко, который умер 12 ноября 2020 года в минской больнице из-за травм, полученных в результате уличного нападения. Позже Басков отверг все обвинения в свой адрес, связав обвинения со своей гражданской позицией.

Источник новости: sportrbc.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
Leonid | 12:31, вторник, 12 января 2021 г. |
ДАЖЕ С ТРУДОМ НЕ ВЕРИТСЯ, ЧТО КАКАЯ-ТО ОДНА ФАЗЕЛЯ РАЗРУЛИВАЕТ ВСЕ РЕШЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО ТИПА НА ЧАСТНОЙ ВЕЧЕРИНКЕ - НЕ СЛАБЫЕ БАБКИ ЗАГЛАТЫВАЕТ ОТ КОЛХОЗАНА -- ТАКИ ОБЛОМИТСЯ ОБОИМ
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх