Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Омский "Авангард" выигрывает Кубок Гагарина. Итог хоккейного сезона

58 - Внутреняя страница новости

<p>Третью победу омичи одержали в пятом матче (2:0) и четвертую &ndash; в шестом (1:0).</p>

15:5529.04.2021

Многострадальный из-за пандемии хоккейный сезон завершился триумфом омичей на подмосковном льду.

На "Арене-Балашиха имени Юрия Ляпкина" в Балашихе прошел шестой матч финальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги между омским "Авангардом" и московским ЦСКА. Омичи одержали победу со счетом 1:0 (1:0, 0:0, 0:0) и стали победителем Кубка Гагарина.

В первом матче серии омский клуб одержал победу (4:1), затем дважды уступил (0:3, 1:2), а в четвертом матче снова выиграл, отыгравшись с 0:2 и забив в овертайме в меньшинстве. Третью победу омичи одержали в пятом матче (2:0) и четвертую – в шестом (1:0).

Перед шестым матчем, который оказался решающим, канадский тренер омского "Авангарда" Боб Хартли вернул в состав Андрея Стася, но не включил в заявку Егора Чинахова, а место во втором звене "ястребов" с Ковальчуком и Зерновым занял Илья Каблуков. Рулевой ЦСКА Игорь Никитин выпустил на решающий бой Максима Шалунова, а Попова и Сошникова отправил "на трибуны".

Игра в Балашихе получилась не очень яркой, не голевой, "защитной" с обеих сторон. И армейцы и омичи уделяли основное внимание своим воротам, а в атаку подключались изредка и с оглядкой на тылы. Лишь в концовке первого периода ЦСКА "подтянул" показатель бросков за счет позиционных атак. "Авангард" же играл в свой любимый хоккей – контратакующий. Из-за большой цены матча и нервов (даже с потасовкой на льду) у армейцев Мамин не смог укротить каучуковый диск на пятачке, а Гончаров из "Авангарда" не подстроился под выверенную передачу Ковальчука.

А в концовке практически скучного первого отрезка матча "Авангарду" удалась длинная позиционная атака. Сначала смазал Береглазов, а через пару секунд и радиоуправляемого паса от Каски омич Толчинский направил шайбу во владения кипера ЦСКА. Рикошет от клюшки Андронова сыграл за уральскую команду, и хоккейный снаряд оказался в сетке ворот москвичей.

ЦСКА нужно было отыгрываться и второй период они начали агрессивно. Практически сразу же мог отличиться Мэт Робинсон, но попал в штангу омских ворот. Затем много обсуждаемый Иван Телегин не смог переиграть омского вратаря Грубеца, успевшего "отстегнуть" щиток. Но и "Авангард" не только "хоккей смотрел", омичи сумели вернуться в игру, прибегнув к простой тактике: выбросы главного хоккейного атрибута из своей зоны, при высоком прессинге в чужой зоне. Вратарь ЦСКА Юханссон также трудился в поте лица. "Авангард" имел возможность увеличить счет, играя в большинстве, но Найт и Буше не смогли правильно указать шайбе направление в армейские ворота.

Третий отрезок матча начался с града атак на ворота омича Грубеца. "Авангард" практически весь период оборонялся, но при этом имел пару моментов: выход "1 в 1" не реализовал Хохлачев, а затем Гончаров угодил в крестовину ворот ЦСКА. Армейцам удалось заработать два подряд удаления, но "ястребы", приложив сверх усилия, отбились втроем против пятерых, и повезут Кубок Гагарина в Омск.

"Авангард" 17 лет ждал золота, и теперь весь Урал и присоединившаяся Сибирь празднует Викторию.

Сабадаш Владимир

Фото – ХК "Авангард"

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Наверх