Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Минске состоялся II Национальный форум атлетов

58 - Внутреняя страница новости

<p>В работе Форума приняли участие 250 гостей.</p>

11:1029.04.2022

28 апреля в Национальном олимпийском комитете Республики Беларусь в Минске прошёл II Национальный форум атлетов, собравший более 250 гостей. Активное участие в мероприятии приняли члены Комиссий спортсменов ОКР и НОКа Беларуси, которые накануне провели первое совместное заседание, где обсудили свою дальнейшую деятельность в условиях санкций, наложенных международными спортивными организациями на российских и белорусских атлетов.

Олимпийский чемпион по легкой атлетике Юрий Борзаковский:

— Вчера, на нашем совещании собрались за круглым столом, обсудили текущую ситуацию, вопросы развития спорта в России и Беларуси. Каждый высказал свои предложения. Я, например, рассказал о том, как жила наша легкая атлетика в последние семь лет в условиях отстранения ВФЛА и нейтрального статуса спортсменов. Дискуссия получилась полезной и интересной. Уверен, это не последняя подобная встреча.

В рамках культурной программы посетили великолепный Музей Великой Отечественной войны. Очень сильные впечатления. И, конечно, мастер-классы. Я был на стадионе "Динамо", где делился опытом с юными спортсменами, более 200 детей. Общались почти 3 часа, уверен, что с большой практической пользой.

Олимпийский чемпион по стрельбе Алексей Алипов:

— Впечатления от поездки в Минск только положительные. Очень теплый, радушный прием. Но другого и не следовало ожидать, потому что белорусы – наш братский народ, очень позитивные люди. Мы нацелены на общее дело – выстоять в этой сложнейшей ситуации, не дать молодежи разувериться в том, что спорт всегда будет востребован и интересен.

Сейчас необходимо ещё больше тренироваться, становиться сильнее и показывать максимальные результаты. А наша задача — создать для этого необходимые условия, с учётом опыта и имеющейся экспертизы. Как правильно заметил здесь Александр Карелин, все пройдет, и мы покажем миру, что наши страны по-прежнему самые сильные.

Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков:

— Мы обсудили с коллегами наши совместные инициативы, в том числе, перспективы проведения открытых турниров. Ну и самое главное – затронули вопросы развития подрастающего поколения. Дети – это святое, и мастер-классы, которые мы провели в Минске, безусловно окажут положительное влияние на их развитие.

В Беларуси в бытность действующим атлетом я сам много тренировался и выступал. Здесь всегда тепло принимают, с душой. Потрясающий музей Великой Отечественной войны, в котором испытываешь всю гамму чувств, от радости до грусти. Просто мурашки по коже. В целом, считаю, что мы сделали первый и очень важный шаг в большой новой и нужной для нашего спорта истории, — подытожил он.

Форум открыли Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко и Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

Виктор Лукашенко:

— Спорт, здоровый образ жизни сегодня не перестает оставаться мощной, объединяющей силой для нации, настоящим ресурсом развития наших стран. Буквально вчера комиссии спортсменов Беларуси и России смогли встретиться и обсудить дальнейшую стратегию развития олимпийского движения двух государств, вопросы, которые находятся в центре внимания не только самих атлетов, но и обычных людей, которые любят спорт, переживают за наших спортсменов и гордятся вашими победами! Такой открытый профессиональный диалог служит интересам развития спорта, способствует укреплению взаимоуважения, доверия, а реализация предложений, которые будут выработаны на Форуме, убежден, станет весомым вкладом в достижение тех масштабных целей, которые стоят перед двумя олимпийскими комитетами. Хочу заверить вас в том, что мы будем делиться наработанным опытом проведения соревнований, который включает всю линейку спортивных мероприятий: от небольших турниров до крупнейших международных первенств.

Станислав Поздняков:

— Сегодня мы находимся с вами на пороге исторических событий, когда из-за политического давления Олимпийское движение столкнулось с беспрецедентными угрозами своей целостности, ценностям и самой сути. Именно сейчас нам с вами необходимо сплотиться и протянуть друг другу руку помощи, проявить тем самым приверженность главным Олимпийским ценностям, на которых основана деятельность НОКов наших стран. Это та настоящая Олимпийскую солидарность, о которой так часто говорится сегодня в мире.

Безусловно, мы исходим из того принципа, что спортсмены являются сутью и корнем Олимпийского движения. Поэтому вся работа, все действия наших организаций направлены в первую очередь на интересы, права и благополучие атлетов.

В связи с тем, что спортивный календарь сейчас меняется коренным образом, то время, которое освободится, мы ни а коем случае не должны тратить впустую. На сегодняшний день есть конкретные предложения по реализации различных тренерских и образовательных проектов, в том числе в области совершенствования работы наших судейских корпусов.

Спортивная инфраструктура, которая существует в наших странах, отвечает самым высоким требованиям. И та вершина айсберга, на которой стоит спорт высших достижений, имеет под собой очень твердое основание — детско-юношеский спорт.

Я думаю, что нам под силу решить любые проблемы и задачи. И несомненно, сила наших двух спортивных народов и наших Олимпийских комитетов — в единстве! Мы — братские Олимпийские комитеты! Цели и задачи у нас общие! Я призываю двигаться в этом направлении и буду рад, если сегодняшний форум поспособствует расширению нашего взаимодействию, — отметил Президент ОКР.

В ходе работы Форума Президент Национального олимпийского комитета Республики Беларусь Виктор Лукашенко вручил ценные подарки серебряным призерам XXIV зимних Олимпийских игр 2022 года в г.Пекине Антону Смольскому и Анне Гуськовой.

В рамках панельной дискуссии участники обсудили ряд тем, посвящённых спортивной карьере, выступлениям спортсменов в условиях ограничений и нарушения принципов равных возможностей, а также важность преемственности поколений в спорте и созданию условий для тех, кто завершает свой соревновательный путь, но планирует продолжать работать в спортивной сфере. 

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх