Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Чемпионат Японии по самбо на Кубок президента Российской Федерации открылся в Токио

58 - Внутреняя страница новости

<p>В этом году из-за ситуации с коронавирусом в соревнованиях принимают участие всего 16 спортсменов в четырех весовых категориях.</p>

8:4529.08.2021

Ежегодный чемпионат Японии по самбо на Кубок президента России Владимира Путина открылся в воскресенье в спортивном центре Сумида в японской столице.

Об этом сообщает корр. ТАСС с места событий.

В этом году из-за ситуации с коронавирусом в соревнованиях принимают участие всего 16 спортсменов в четырех весовых категориях.

"Было очень сложно организовать эти соревнования в условиях коронавируса. Многие спортсмены из других префектур Японии не смогли приехать. Однако для нас это не просто чемпионат, а чемпионат на Кубок президента Путина. Это важный мост в добрососедских отношениях наших стран, и даже если бы могли выступить всего два спортсмена, нам нужно было бы его провести", - рассказал ТАСС вице-президент Федерации самбо Японии и член исполнительного комитета Международной федерации самбо Нобуюки Асаи.

Посол России в Японии Михаил Галузин в своем письменном обращении к участникам чемпионата отметил, что эти соревнования стали поистине доброй традицией, прочно закрепившиеся в многообразной спортивной жизни Японии. "Важность всестороннего расширения и углубления российско-японских спортивных связей неоднократно подчеркивалась лидерами наших государств. Самбо как российская борьба, корни которой уходят в разные страны, включая Японию, играет в этом исключительную роль", - подчеркнул дипломат.

Нынешний турнир является 47-м по счету чемпионатом Японии и девятым - на Кубок президента России. Из-за ситуации с коронавирусом его несколько раз переносили. В предыдущем чемпионате, прошедшем в феврале 2020 года, приняли участие около 100 спортсменов.

Самбо было широко распространено в Японии с конца 1970-х до начала 1990-х годов, после Олимпиады 1980 года интерес к этому виду спорта начал постепенно снижаться, но очередной всплеск популярности произошел перед 2013 годом, когда в Казани проходила Универсиада. 20 июля самбо получило полноценное признание от Международного олимпийского комитета (МОК).

Источник новости: https://tass.ru/sport/12246559
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх