Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Шарль Леклер первым после Михаэля Шумахера выиграл четыре квалификации подряд за Ferrari

58 - Внутреняя страница новости

<p>Монегасский пилот Ferrari Шарль Леклер завоевал поул-позишен на Гран-при России &mdash; 16-м этапе чемпионата мира. Машину россиянина Даниила Квята из-за смены силовой установки не успели подготовить к квалификации</p>

10:3529.09.2019

Квалификация Гран-при Сингапура — 15-го этапа чемпионата мира "Формулы-1" — завершилась победой монегасского пилота Ferrari Шарля Леклера. Он проехал свой лучший круг за 1 минуту 36,217 секунды.

Леклер, перед началом сезона перешедший в Ferrari из команды Sauber, выиграл шестую квалификацию в сезоне и четвёртую подряд. Ранее он завоевал поул-позишен в Бахрейне, Австрии, Бельгии, Италии и Сингапуре. Для Ferrari победа в квалификации стала седьмой за год. В июне на Гран-при Канады поул выиграл четырёхкратный чемпион мира немец Себастьян Феттель.

В остальных гонках сезона восемь раз квалификации выигрывали гонщики Mercedes — британец Льюис Хэмилтон и финн Валттери Боттас (по четыре поула). Кроме того, в августе в Венгрии лучший результат в квалификации показал голландский пилот Red Bull Макс Ферстаппен.

Ferrari выиграла четыре квалификации подряд впервые с 2007 года, когда за команду выступали финн Кими Райкконен и бразилец Фелипе Масса. 12 лет назад на дебютном Гран-при сезона — в Австралии — поул-позишен завоевал Райкконен. После этого в Малайзии, Бахрейне и Испании в квалификациях первенствовал Масса.

При этом в последний раз четыре поул-позишен подряд за Ferrari выигрывал семикратный чемпион мира немец Михаэль Шумахер. В конце 2000 года и начале 2001-го он завоевал семь поул-позишен подряд. В эту серию вошли победы в квалификациях в Италии, США, Японии и Малайзии в 2000 году, а также в Австралии, Малайзии и Бразилии — в 2001-м.

В субботу, 28 сентября, в квалификации на "Сочи Автодроме" вторым стал Хэмилтон. Британец проиграл Леклеру 402 тысячные секунды. Третье место занял Феттель, четвёртым стал Ферстаппен, который потерял пять позиций на стартовой решетке из-за смены мотора.

Российский пилот Toro Rosso Даниил Квят в квалификации Гран-при России участия не принимал. Ранее в субботу во время третьей сессии свободных заездов с его машиной возникли технические проблемы и механики не успели подготовить болид к квалификации. В воскресной гонке Квят стартует с последнего ряда.

В общем зачёте чемпионата мира лидирует Хэмилтон, набравший 296 очков. Вторым идёт Боттас (231), третьим — Леклер (200). В шестёрку сильнейших также входят Ферстаппен (200 баллов), Феттель (194) и французский гонщик Пьер Гасли (69), которого во время летнего перерыва перевели из Red Bull в Toro Rosso. Квят c 33 очками идёт на десятой позиции.

Источник новости: sportrbc.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх