Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Россия переизбрана в президиум конференции сторон конвенции о борьбе с допингом в спорте

58 - Внутреняя страница новости

<p>Министр спорта Олег Матыцин будет представлять Россию в президиуме восьмой сессии конференции.</p>

10:0529.10.2021

Российская Федерация переизбрана в президиум сессии конференции сторон Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта.

Представителем России в данном органе будет министр спорта Олег Матыцин. Выборы президиума состоялись в ходе заседания, которое прошло с 26 по 28 октября в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. По итогам закрытого голосования конференция сторон подавляющим числом поддержала Российскую Федерацию, которая будет входить в президиум организации до 2023 года.

Помимо России на место в президиуме также претендовала Украина. В состав президиума в итоге вошли Россия, Сенегал, Китай и Саудовская Аравия. Председателем президиума был переизбран на новый срок представитель Доминиканской Республики Маркос Диас, Хитеш Пател из Великобритании сохранил пост докладчика.

"Победа России на выборах в президиум сессии конференции сторон Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте демонстрирует доверие со стороны мирового сообщества, - заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. - Мы еще раз подтвердили, что честны в вопросах борьбы с допингом и придерживаемся политики абсолютной нетерпимости к нему. Сотрудничество в рамках международной конвенции - отличная возможность для обмена опытом в вопросах регулирования антидопинговой политики. Искренне поздравляю Олега Васильевича с возможностью представлять Россию в президиуме восьмой сессии конференции сторон Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте".

"Россия придерживается принципов чистого и честного спорта, нулевой терпимости к допингу, - подчеркнул Матыцин. - Наша страна последовательно и системно выступает за полноформатное использование потенциала конвенции ЮНЕСКО в интересах государств-участников. В условиях пандемии в Москве впервые состоялись очные заседания президиума и комитета по утверждению проектов фонда ЮНЕСКО для искоренения допинга в спорте, где наша страна традиционно является крупнейшим донором. Российская компания по производству одежды "Форвард" впервые объявлена партнером фонда, надеемся, что дальнейшее сотрудничество в рамках работы конвенции послужит совершенствованию деятельности по противодействию применения допинга в спорте во всем мире".

Впервые Россия была избрана в президиум конференции сторон Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте в 2019 году на заседании седьмой сессии. В октябре прошлого года в Москве прошло первое заседание президиума седьмой сессии президиума, а в июне 2021 года - заседание комитета по утверждению проектов фонда ЮНЕСКО для искоренения допинга в спорте. В 2022 году в России планируется провести заседание президиума восьмой сессии.

Источник новости: https://tass.ru/sport/12793957
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх