Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Хоккеист Данис Зарипов установил рекорд чемпионатов России по количеству сыгранных матчей

58 - Внутреняя страница новости

<p>Данис Зарипов обновил достижение Алексея Калюжного, который провёл 1163 матча в российских чемпионатах.</p>

12:4029.11.2018

В матче против "Торпедо" (5:1) нападающий "Ак Барса" Данис Зарипов установил рекорд чемпионатов России по количеству сыгранных матчей – теперь на его счету 1164 игры.

Зарипов обновил достижение Алексея Калюжного, который провёл 1163 матча в российских чемпионатах. Своего ближайшего преследователя из числа действующих хоккеистов – Виталия Атюшова – нападающий "Ак Барса" опережает на 35 матчей. Также в лидерах по количеству игр в чемпионатах России из тех, кто еще играет – Илья Никулин (1106 матчей) и Сергей Мозякин (1016) матчей. Кроме того, Зарипов стал самым молодым хоккеистом, который провёл 1000 матчей в чемпионатах страны: на момент достижения этой отметки игроку было 34,79 года. В юбилейном матче нападающий отметился результативной передачей.

В "Ак Барсе" Зарипов проводит девятый сезон в карьере: за это время форвард сыграл за клуб 768 матчей и набрал 563 (262+301) очка. Из нынешнего состава команды он единственный выиграл с "барсами" три Кубка Гагарина в истории. В этом сезоне нападающий забросил свою 400-ю шайбу в чемпионатах страны, а также набрал 600 очков в КХЛ.

– Не надоело вам бить рекорды отечественного хоккея один за другим?

– Да нет, это же только приятные события. Всю карьеру мы идём к этому, я очень рад, что смог продержать себя в форме и достичь таких высот, добиться таких цифр в своей карьере как по результативности, так и по количеству проведённых матчей.

– В такой игре сидело в голове, что нужно забить?

– Я всю карьеру играл по ситуации – если есть момент, я постараюсь реализовать его. Если вижу, что партнёр в более удобной позиции, мне не жалко – передача тоже хорошо.

После рекордного матча Зарипов бросил вызов болельщикам "Ак Барса" – в случае, если 3 декабря на матче против "Северстали" трибуны будут заполнены полностью, нападающий пострижётся наголо.

– Как решились на челлендж с болельщиками "Ак Барса"?

– Здесь вопросы к медийной группе клуба. Когда мне озвучили проект, я, не стесняясь, поддержал его. Всё во благо результата команды и для того, чтобы болельщики приходили к нам, заполняли дворец.

– Теоретически сколько людей должны прийти на "Ак Барс", чтобы вы сбрили ещё и бороду?

– Вы меня в тупик поставили этим вопросом. Побрить бороду – это не так сложно, как постричься налысо. В последний раз я налысо стригся в школе. Тут есть за что побороться (смеётся).

Источник новости: ak-bars.ru
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх