Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В итогах года почему-то не нашлось места цифровой трансформации

58 - Внутреняя страница новости

<p>Дмитрий Чернышенко и Олег Матыцин подвели итоги развития спорта в России в 2021 году.</p>

10:3029.12.2021

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко и Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин провели брифинг, посвящённый итогам развития спорта в России в 2021 году и планам на 2022 год.

Брифинг прошёл в Координационном центре Правительства России.

О совместной работе с Правительством на брифинге рассказали президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова, зампредседателя Правительства Калининградской области – министр спорта, пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко, наставник спортивных проектов, представитель предпринимательского сообщества, эксперт конкурса "Ты в игре" Владимир Волошин.

В своем выступлении Дмитрий Чернышенко напомнил об основной задаче, поставленной Президентом – достижение показателя 70% россиян, регулярно занимающихся спортом, к 2030 году. Благодаря проведённым мероприятиям показатель этого года был перевыполнен и составил 46,5%. В следующем году в планах достичь показателя 48%.

"Работа Правительства направлена на планомерное достижение установленного Президентом показателя. Ежегодно мы создаем всё больше доступных спортивных объектов. Так, в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" в этом году по всей стране мы ввели в эксплуатацию 77 спортивных объектов, в следующем году планируем ввести более 110", – сообщил Дмитрий Чернышенко.

Он также рассказал о новой редакции Государственной программы "Развитие физической культуры и спорта" до 2030 года, которая вступит в силу 1 января 2022 года. Она направлена на наиболее эффективное и быстрое достижение национальных целей и стратегических инициатив. Из федерального бюджета на её реализацию в 2022 году планируется направить 70 млрд рублей.

"Со следующего года по инициативе "Бизнес-спринт" мы запускаем одноимённый федеральный проект, задача которого привлечь предпринимателей к развитию спортивной инфраструктуры. К 2024 году будет построено более 200 "умных" площадок, а к 2030 году – 1 000 с участием частных инвестиций. За девять лет вдвое увеличится и количество оборудованных велодорожек. Сейчас их 683 км, дополнительно будет создано 700 км новых безопасных велосипедных трасс", – сообщил Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер также рассказал о подготовке к Олимпийским играм в Пекине 2022. По его словам, сформирован план заключительного этапа подготовки сборных команд, составленный таким образом, что спортсмены выйдут на пик своей формы к началу Олимпийских игр. В расширенный список кандидатов в олимпийскую сборную включено 600 человек по 13 видам спорта из более чем 45 регионов страны. На данный момент Россия завоевала 218 из 261 возможной квоты, в том числе и по семи новым дисциплинам.

Министр спорта Олег Матыцин в своём выступлении отметил успешные показатели первого года реализации Стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года.

"Уходящий год был для нас успешным, все показатели, которые были запланированы в Стратегии – выполнены. Проект "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография" предполагает несколько основных направлений для развития. Прежде всего, это создание инфраструктуры, подготовка и повышение кадров, материально-техническое обеспечение занятий спортом, и, конечно же, возможность сделать спорт максимально доступным и интересным для всего населения, – сказал Олег Матыцин. – Для решения таких важных и глобальных вопросов федеральная Стратегия развития физической культуры и спорта предполагает создание региональной Стратегии, которая является нашим основным требованием при взаимодействии с руководствами регионов, обсуждении каких-либо инициатив или проектов по строительству спортивных сооружений, по проведению соревнований. Наш подход неизменен – Стратегия региона должна быть интегрирована в федеральную Стратегию".

Олег Матыцин подчеркнул важность межведомственного взаимодействия и работы с регионами в стратегическом развитии спортивной отрасли: "Ключевой подход деятельности Министерства – это совместная работа с ведомствами, регионами и общероссийскими федерациями. Мы определяем нашу миссию, как максимальную интеграцию спорта во все сферы социально-экономической деятельности государства. Такой подход сейчас активно реализуется во всех национальных проектах. Мы понимаем, что только активное сотрудничество с федеральными органами власти и представителями регионов позволит нам достичь результатов".

Министр добавил, что в 2021 году Россия полностью выполнила все обязательства перед международными спортивными федерациями по вопросам организации соревнований, которые проходили на нашей территории: "Мы провели 77 особо значимых международных соревнований. Тот стандарт, который всегда демонстрирует Российская Федерация, является гарантом того, что наша страна и в будущем будет принимать крупные международные мероприятия. Мы готовимся к проведению в следующем году крупных спортивных, образовательных и научных форумов мирового уровня. Системная работа на международной арене позволяет довести позицию страны в области развития спорта и быть важным участником многостороннего диалога по важным вопросам спортивной отрасли".

Олег Матыцин отметил достойное выступление россиян в 2021 году на мировой арене. "Международный сезон в спорте высших достижений также прошел успешно. Российские спортсмены завоевали много золотых, серебряных и бронзовых медалей на крупнейших соревнованиях. Такой успех вселяет надежду на достойное выступление наших спортсменов на Играх в Пекине, которые пройдут в не менее сложных условиях, нежели в Токио. Регламент, установленный Правительством КНР, намного жёстче мер, принятых летом в Японии. Особый режим будет определён и на федеральных базах в Российской Федерации. Сборным командам, которые планируют проведение заключительных сборов в зарубежных странах, были даны очень жёсткие рекомендации по выполнению всех требований. Надеюсь, что труд наших спортсменов и тренеров в прошедшем предолимпийском сезоне приведёт к хорошему выступлению на Играх Пекине", – заявил Министр.

Глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев рассказал о плодотворном взаимодействии с Министерством спорта в рамках подготовки к Играм в Токио. "Я восхищаюсь тем, что за столь короткое время Россия по праву становится великой спортивной державой, несмотря на все катаклизмы, которые нас преследуют в жизни. На примере Олимпиады в Токио, если говорить о теннисе, было столько продуманных решений от Министерства спорта, которые позволили нам успешно подготовиться. Огромное спасибо Министерству спорта Российской Федерации и Олимпийскому комитету России за то командное взаимодействие, которое было во всех сферах деятельности и за все те решения, которые позволили нам обеспечить подготовку – результат наших теннисистов на Играх говорит сам за себя", – отметил Шамиль Тарпищев.

Светлана Журова подчеркнула важность комплекса ГТО и федерального проекта "Спорт – норма жизни" в деле приобщения граждан к занятиям спортом. "Тот процент занимающихся спортом, который должен быть достигнут благодаря Стратегии-2030, – это очень серьёзная цифра. Будучи федеральным послом ГТО я рада, что вот уже семь лет как комплекс возрождён. Многие регионы поддерживают наш проект, делают что-то сами для развития ГТО и привлечения населению к участию в комплексе. Федеральный проект "Спорт – норма жизни" направлен на привлечение взрослых граждан и детей к занятиям спортом. Я, как спортсменка, считаю, что спорт – это не мода, это действительно норма жизни и рада, что сама принимаю участие в определённых программах для его популяризации", – сказала Светлана Журова.

Эксперт конкурса "Ты в игре" Владимир Волошин добавил в свою очередь: "В рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" затрагивается важная тема корпоративного спорта. В следующем году в силу вступает закон о налоговом вычете за занятия физической культурой и спортом, что тоже привлечёт большую долю бизнеса. Есть отличная инициатива по реализации спортивных объектов на территории бизнес-комплексов. У нас в стране около 70 млн человек трудоустроены, потому очень важно привлечь к занятиям спортом именно эту часть населения".

 

Пресс-служба Минспорта России

Источник новости: minsport.gov.ru
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх