Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сергей Тараканов избран в Зал славы ФИБА

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российская Федерация Баскетбола выдвинула кандидатуру Тараканова в 2017 году. Он стал 15-м представителем советского и российского баскетбола в Зале славы ФИБА.</p>

12:1530.03.2021

Международная федерация баскетбола в официальном письме сообщила олимпийскому чемпиону Сеула-1988 Сергею Тараканову об избрании в Зал славы ФИБА.

В письме были отмечены выдающиеся достижения Тараканова как игрока. За свою карьеру он дважды был призером Олимпийских игр (до триумфа 1988 года была бронза Москвы-1980), дважды – чемпионатов мира (золото-1982 и серебро-1986) и трехкратным чемпионом Европы (еще по одному второму и третьему месту). Плюс завоевал большое количество трофеев с ЦСКА. "Ваши медали на Олимпиадах, чемпионатах мира и Европы, а также многочисленные достижения в клубном баскетболе во многом способствовали прогрессу нашей игры как в вашей стране, так и по всему миру", - говорится в письме.

Зал славы ФИБА был открыт 1 марта 2007 года. Перед каждой церемонией (за последние 10 лет она проводилась в 2013, 2015, 2016, 2017 и 2019 годах) РФБ может номинировать по одному игроку, тренеру, арбитру и лицу, которое внесло неоценимый вклад в развитие баскетбола.

Российская Федерация Баскетбола выдвинула кандидатуру Тараканова в 2017 году. Он стал 15-м представителем советского и российского баскетбола в Зале славы ФИБА. До него этой чести были удостоены 8 игроков (Александр Белов, Сергей Белов, Валдис Валтерс, Наталья Засульская, Шарунас Марчюленис, Арвидас Сабонис, Ульяна Семенова и Владимир Ткаченко), 4 тренера (Лидия Алексеева, Александр Гомельский, Евгений Гомельский и Владимир Кондрашин), арбитр Владимир Костин и президент федерации баскетбола СССР, вице-президент ФИБА Николай Семашко.

Международная федерация баскетбола также отметила, что в связи с пандемией торжественная церемония пройдет в формате видеоконференции. Она состоится 18 июня.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх