Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Пианист Денис Мацуев планирует представить три варианта исполнения фрагмента Первого концерта Чайковского

58 - Внутреняя страница новости

<p>Ранее МОК утвердил&nbsp;Первый концерт для фортепиано с оркестром Петра Чайковского в качестве замены гимна России на Олимпийских играх в Токио в 2021 году и в Пекине в 2022 году.</p>

11:5030.04.2021

Народный артист РФ, пианист Денис Мацуев планирует представить общественности порядка трех вариантов исполнения фрагмента Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского, который заменит гимн России на Олимпийских играх в Токио и Пекине. Об этом он рассказал ТАСС.

Ранее Международный олимпийский комитет и Международный паралимпийский комитет утвердили Первый концерт для фортепиано с оркестром Петра Чайковского в качестве замены гимна России на Олимпийских и Паралимпийских играх в Токио в 2021 году и в Пекине в 2022 году.

"Здесь не надо бежать впереди паровоза, все гениальное уже написано. Единственное, главная тема и так длится полторы минуты, и на чемпионате мира по фигурному катанию [когда звучал концерт Чайковского] мне музыка показалась оборванной, - сказал Мацуев. - Да, красиво звучало, но тема обрубается. Так как концерт идет в развитии, то там нет окончания, яркой коды, и каждый гимн заканчивается торжественно, а здесь тема обрывается и не закончена".

"Я сделаю два-три варианта, и мы их, может быть, представим общественности: музыкантам, спортсменам, актерам. Чтобы вся ответственность была не на мне, а было общее решение. Но вопрос здесь не в том, чтобы я что-то писал - Петр Ильич все прекрасно написал", - добавил он.

В связи с санкциями Всемирного антидопингового агентства с середины декабря 2020 года по середину декабря 2022 года российские спортсмены на чемпионатах мира и Олимпийских играх не могут выступать под национальным флагом, а в их честь не может звучать государственный гимн. Летние Олимпийские игры пройдут в Токио с 23 июля по 8 августа 2021 года, зимняя Олимпиада в Пекине запланирована на 4-20 февраля 2022 года.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх