Первое промежуточное место "Красной машины"

<p>До выхода в четвертьфинал оставались матчи со Швейцарией, Швецией и Беларусью.</p>

8:0830.05.2021

Продолжающийся в Риге Чемпионат мира 2021 по хоккею выходит на финишную прямую в предварительном раунде. Сборная России после двух дней отдыха вступила в финальную часть группового этапа. До выхода в четвертьфинал оставались матчи со Швейцарией, Швецией и Беларусью.

ЧМ-2021. Латвия. Группа A. 29 мая 2021. Швейцария 1:4 Россия. 0:1 Бурдасов (Галимов) – 35:01,    1:1 Хишир (Амбюль) – 48:12, 1:2 Карнаухов (Толчинский, Барабанов) – 50:26, 1:3 Толчинский (Слепышев, Проворов) – 52:38, 1:4 Толчинский (Барабанов, Карнаухов) – 59:58.

Страна банкиров и сыроваров на мировом хоккейном форуме в Риге потерпела пока единственное поражение. Подопечные Патрика Фишера разгромно уступили шведам. Российский тренер Валерий Брагин каждый следующий матч начинает чуть "оживленным" составом, слегка тасуя звенья и меняя игроков.

Российские хоккеисты начали матч со швейцарцами практически по-хозяйски: неспешно, аккуратно, с большим контролем шайбы, но с малым КПД. Первая же атака закончилась попаданием Слепышева в стойку ворот Рето Берры. Швейцария в свою очередь никуда не торопилась, атаковала по возможности. Имели шансы отличиться Курашев, Майер и Амбюль, но российский кипер Самонов играл надежно.

Второй отрезок российско-швейцарского противостояния начался с обороны собственных ворот: во второй раз в матче сборная России "отбивалась" в меньшинстве. А затем уже сами реализовали первое же большинство. Бурдасов на скорости промчался по швейцарским флангам, заехал в "коридор" и кистевым броском отправил черный диск мимо вратаря Берра. А дальше пошли "качели": сначала Воронков снова проверил надежность стойки швейцарских ворот, а затем уже швейцарец Херцог такой же "фокус" провернул со стойкой российских.

Заключительный период выдался самым зрелищным и голевым. Сначала отличились швейцарцы: Амбюль невероятным движением развернулся у борта и буквально "выложил" на блюдечке с голубой каемочкой передачу на Хиширу, который и переправил каучуковый диск в сетку российских ворот.

А затем наступило "время" России: Толчинский падая, из сидячего положения сложным гимнастическим приемом одной рукой отправил шайбу на Карнаухова, который не имел права "загубить" такую шикарную передачу – 2:1. Еще через две минуты отличился и сам MVP Кубка Гагарина: Слепышев прокинул шайбу в зону, Толчинский оставил "в дураках" защиту соперника и с неудобной руки "пригвоздил" третью шайбу за линию швейцарских ворот.

За оставшиеся минуты подопечные Фишера не смогли создать ничего путного в российской зоне, а "Красная машина" довела встречу до разгрома. Герой заключительно периода Толчинский набрал третье очко в этом отрезке, издевательски легко отправив главный атрибут хоккея в пустые ворота сборной Швейцарии.

После тяжелой, но уверенной победы сборная России возглавила группу А. В оставшихся двух матчах предварительного раунда подопечным Брагина достаточно набрать одно очко и готовиться к решающим поединкам за медали ЧМ-2021.