Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Вчера на заседании Исполкома ОКР был утвержден состав Команды для участия в Играх Олимпиады в Токио

58 - Внутреняя страница новости

<p>В расширенный состав Команды ОКР вошли 365 спортсменов (204 женщины и 161 мужчина) из 52 регионов страны.</p>

9:0230.06.2021

Открывая заседание, Станислав Поздняков отметил, что подготовка к главному старту для федераций по летним олимпийским видам спорта получилась невероятно сложной и волнительной.

— Во-первых, процесс растянулся на пять лет вместо привычных четырех, что уже само по себе является беспрецедентным событием. Во-вторых, начиная с прошлого года, подготовка проходила на фоне очень серьезных ограничений. В частности, был полностью видоизменен не только график соревнований, но и привычный тренировочный ритм спортсменов. К сожалению, пандемия коронавируса продолжается и уже понятно, что условия, в которых будут проходить Игры в Токио, окажутся для всех нас максимально жесткими, — заявил глава ОКР.

С докладом о готовности Команды ОКР к Играм выступил директор по спорту Андрей Конокотин.

Он сообщил, что отбор в Токио завершился для всех видов спорта кроме мужского баскетбола.

Сборная России примет участие в отборочном турнире в Хорватии с 29 июня по 4 июля.

На данный момент российские спортсмены завоевали лицензии во всех видах спорта, кроме бейсбола, скейтбординга, серфинга, софтбола, футбола и хоккея на траве. У мужчин без лицензий остались команды по водному поло, гандболу, гольфу и регби-7. У женщин — представительницы баскетбола.

В расширенный состав Команды ОКР вошли 365 спортсменов (204 женщины и 161 мужчина) из 52 регионов страны. Среди них — 24 Олимпийских чемпиона.
К 5 июля будет сформирован окончательный состав, в который в итоге войдут 335 спортсменов (если отберётся мужской баскетбол, то 347).

Средний возраст Команды ОКР в Токио составит 27 лет. Самой молодой спортсменке Виктории Листуновой (спортивная гимнастика) – 16 лет, самой опытной – Инессе Меркуловой (конный спорт) – 56.

Самой титулованной спортсменкой является пятикратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Светлана Ромашина.

Исполком принял к сведению информацию и утвердил расширенный состав Олимпийской команды России для участия в Играх XXXII Олимпиады 2020 года в г. Токио (Япония) под наименованием "Команда ОКР" (ROC) в целях надлежащего исполнения решения Спортивного арбитражного суда (CAS) от 17 декабря 2020 года.

Волейболист Максим Михайлов и саблистка Софья Великая рекомендованы в качестве знаменосцев на церемонии открытия Игр в Токио.

Как известно, МОК установил правило о гендерном равенстве, согласно которому национальные олимпийские комитеты будут представлены в Токио двумя знаменосцами – мужчиной и женщиной.

Максим Михайлов в составе сборной России по волейболу выигрывал золото Игр-2012 в Лондоне.

Софья Великая побеждала в командных соревнованиях по фехтованию на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро.

Члены Исполкома ОКР также утвердили "Порядок и принципы формирования Олимпийской команды России для участия в XXIV Олимпийских зимних играх 2022 года в г. Пекине (КНР), согласованные с общероссийскими спортивными федерациями по зимним олимпийским видам спорта.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх