Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дмитрий Чернышенко: Мероприятия форума "Россия - спортивная держава" пройдут в пяти городах

58 - Внутреняя страница новости

<p>Проведение форума запланировано на 28-30 сентября.</p>

20:0030.06.2022

Кемерово, Новокузнецк, Таштагол, Белово и Междуреченск примут мероприятия форума "Россия - спортивная держава" в 2022 году.

Об этом ТАСС в четверг сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

30 июня Чернышенко провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению форума "Россия - спортивная держава", в котором приняли участие помощник президента России Игорь Левитин, министр спорта РФ Олег Матыцин, председатель комитета Государственной думы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, представители администрации президента РФ, а также федеральных органов исполнительной власти, вовлеченных в подготовку мероприятия.

"Кузбасс - это спортивный регион, за последние три года здесь было построено свыше 300 новых спортобъектов, и сейчас область активно включилась в подготовку юбилейного международного форума "Россия - спортивная держава". Ожидаем, что в этом году в нем примут участие около 3 тыс. человек, в том числе это и наши коллеги из стран БРИКС и ШОС. Как недавно отметил президент, лидерство этих государств востребовано в выработке объединяющего, позитивного курса на формирование по-настоящему многополярной системы межгосударственных отношений, основанной на общепризнанных нормах международного права и ключевых принципах Устава ООН, что в текущих условиях влияет и на организацию соревнований. Основной особенностью форума в этом году станет проведение мероприятий сразу в пяти городах Кузбасса, поэтому ключевая задача - выстроить для участников комфортную и понятную логистику между всеми площадками и провести юбилейный форум на самом высоком уровне, обеспечив также культурную программу, организационное и медицинское сопровождение для всех гостей", - сказал Чернышенко.

"Ни в одном городе России и Европы нет такого спортивного объекта, который бы объединил 24 олимпийских вида спорта, после проведения форума эта территория будет Олимпийским парком, что станет отличным наследием не только для жителей региона, но и всей страны, - отметил Левитин. - И еще: за все время проведения мероприятия мы ни разу не собирали ассоциации по летним и зимним видам спорта, в этом году предлагаю привлечь их к обсуждению вопросов по импортозамещению. Предстоящий Совет по спорту при президенте России как раз будет посвящен этой теме, ее также нужно отразить на форуме, собрав выставку российских производителей спортивного оборудования и инвентаря. А в рамках пленарного заседания необходимо обсудить проблемы спортсменов, оказавшихся в сложной ситуации".

Матыцин подчеркнул, что сессии деловой программы форума затронут шесть основных направлений, включая развитие спорта в условиях санкций и импортозамещение. "Международный спортивный форум "Россия - спортивная держава" призван объединить спортивное сообщество в решении вызовов современности, определении дальнейших стратегических действий по развитию отрасли. Разработана концепция проведения форума и план основных мероприятий, на которые мы опираемся в работе по его организации, сессии деловой программы затронут шесть основных направлений: стратегическое развитие физической культуры и спорта до 2024 года в условиях санкций, региональное развитие, импортозамещение, цифровое развитие, внедрение зеленых стандартов, медиаосвещение. Также важное внимание будет уделено вопросам тренировочной и соревновательной деятельности в спорте высших достижений, развитию инновационных и технологичных видов спорта", - сказал министр.

В 2022 году форум "Россия - спортивная держава" пройдет с 28 по 30 сентября.

Форум "Россия - спортивная держава" был учрежден в 2009 году указом главы государства. Традиционно мероприятие объединяет более 3 тыс. участников, в числе которых руководители международных и всероссийских спортивных федераций и организаций, федеральных и региональных органов власти, представители олимпийского, паралимпийского и сурдлимпийского движения, научных кругов и бизнес-сообщества.

Источник новости: https://tass.ru/sport/15090117
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх