Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Ганус: По мнению ВАДА характер искажений электронной базы московской лаборатории не случайного характера

58 - Внутреняя страница новости

<p>Об этом сообщил глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус в открытом письме.&nbsp;</p>

11:4530.09.2019

Эксперты Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) выразили сомнение в случайном характере возникших искажений в базе данных московской лаборатории. Об этом сообщил глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус в открытом письме, текст которого оказался в распоряжении ТАСС.

23 сентября ВАДА инициировало рассмотрение вопроса о несоответствии РУСАДА из-за обнаруженных изменений в базе данных московской лаборатории, дав российской стороне три недели на то, чтобы подготовить объяснения по данной ситуации. При этом глава ВАДА Крейг Риди отметил, что в организации пока не знают, имели ли место подделка или манипуляция данными. Министр спорта РФ Павел Колобков, в свою очередь, сообщил, что причины несоответствий в данных изучаются экспертами в сфере цифровых технологий, а Россия со своей стороны продолжит оказывать содействие по данному делу.

"Значительные изменения, выявленные ВАДА, и направление требований в российскую спортивную организацию вызваны важностью поддержания общественного доверия к целостности российского спорта и Всемирной антидопинговой программе, составной частью которой является Россия, ее антидопинговая система, - говорится в письме. - По мнению специалистов ВАДА, характер искажений электронной базы таков, что говорить о его случайном характере не приходится, с учетом того, что эти предполагаемые искажения произведены в том числе и за последние два года. К 9 октября от российских властей не ждут дискуссионной повестки, переговорного процесса, время, отведенное на это, уже прошло. От российских властей ждут приемлемых внятных объяснений по представленной структуре".

РУСАДА было восстановлено в правах в сентябре прошлого года. При этом российская сторона должна была предоставить ВАДА оригинал базы данных проверки российских спортсменов и их допинг-пробы за период с 2012 по 2015 год, которые хранились в московской лаборатории. Россия предоставила ВАДА все необходимые данные, однако в условиях говорилось, что требование будет считаться выполненным только в том случае, если будет подтверждена целостность базы данных.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх