Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Новые нормативы комплекса ГТО вступят в силу с Нового года

58 - Внутреняя страница новости

<p>Министерство юстиции России зарегистрировало приказ Минспорта РФ, который вносит изменения в государственные требования к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов ГТО.</p>

14:4030.12.2016

Министерство юстиции России зарегистрировало приказ Минспорта РФ, который вносит изменения в государственные требования к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов ГТО, сообщил "Р-Спорт" представитель Дирекции спортивных и социальных проектов – федерального оператора внедрения комплекса ГТО.

Изменения коснулись испытаний для 8-11-х возрастных ступеней комплекса – для мужчин и женщин 40 лет и старше. С 1 января 2017 года это позволит взрослому населению выполнять испытания на знаки отличия всех трех достоинств: золотого, серебряного и бронзового, тогда как ранее завоевать можно было только золотой знак.

Кроме того, существенно изменились и сами нормативы. Главным нововведением стало усложнение одних видов испытаний и облегчение других. Так, например, раньше пробежать дистанцию в 2 километра для получения "золотого" результата мужчинам 8-й возрастной ступени в подгруппе 40-44 года необходимо было за 8,5 минуты, а в возрасте от 45 до 49 лет – за 9,2 минуты. Теперь же этот показатель снизился до 10 и 10,15 минуты соответственно.

Женщинам в беге на длинные дистанции придется сложнее: по новым правилам для получения золотого знака отличия ГТО в возрасте 40-44 лет им необходимо будет показать результат в 13 секунд (вместо 13,30), в возрасте 45-49 лет – 13,40 секунды (вместо 15).

Выросли показатели и в подтягивании на перекладине. Ранее минимумом для мужчин от 40 до 44 лет было пять упражнений, теперь – девять, а для граждан в возрасте 45–49 лет — восемь.

Ключевым же изменением в нормативах ГТО для взрослых стало исключение результатов "без учета времени": теперь для всех видов испытаний есть конкретные временные и дистанционные показатели. Полный перечень нововведений доступен на сайте gto.ru.

Напомним, согласно плану поэтапного внедрения комплекса ГТО, с января 2017 года стартует третий этап, когда к испытаниям повсеместно приступит взрослое население. Изменения нормативов и правил их приема были разработаны с учетом анализа экспериментального этапа реализации возрожденного в стране комплекса "Готов к труду и обороне".

Источник новости: Р-спорт
нет комментариев
Опубликовать
По теме (2):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх