Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Владимир Сабадаш: "Спартак" победил "Наполи" в память о Борисе Духоне

58 - Внутреняя страница новости

<p>Практически весь матч шел белый предвестник зимы.</p>

13:2525.11.2021

Руководство красно-белого клуба (отдельная благодарность Игорю Стурову) пригласило на матч Лиги Европы с лидером чемпионата Италии семью недавно ушедшего летописца "Спартака" Бориса Духона – дочь Анну, зятя Андрея, внука Никиту и внучку Машу.

Перед стартовым свистком важнейшего для его тренерской карьеры матча Руи Витория встретился и поговорил с легендой "Спартака" Олегом Романцевым. Бывший наставник "народной команды" пожелал нынешнему тренеру победы над неаполитанской командой, на что португальский специалист ответил, что для него общение с Романцевым - очень важный момент.

Лига Европы. Москва. Тушино. 5 тур. "Спартак" 2:1 "Наполи". Голы: Соболев, 3 (пен.), 28, Эльмас, 64.

Еще один бывший тренер "Спартака" Доменико Тедеско занял место в ложе стадиона перед стартовым свистком французской бригады арбитров российско-итальянского противостояния.

Снежное (практически весь матч шел белый предвестник зимы) московско-неаполитанское футбольное шоу команды выдали равное: первый тайм за "Спартаком", второй – за "Наполи". Хозяевам как никогда важна была победа после семи матчей к ряду без выигрыша, а гостям также нужно было реабилитироваться на фоне проигрыша в чемпионате "Интеру". Вот обе команды и постарались на славу – а победителем вышла команда, забившая на один мяч больше.

Уже в первой же атаке красно-белые заработали пенальти. Промеса "скосили" в итальянской штрафной, француз поставил на точку, а Соболев уверенно переиграл их вратаря Мерета. Дальше – больше. Снова Александр на острие – после изумительной подачи Игнатова голеадор "Спартака" пробил чуть выше ворот, а затем Мозес примерился к футбольному снаряду, правда, тоже безрезультатно. Много критикуемый спартаковский центр атаки в этом матче был выше всяких похвал. Соболев несколько раз переигрывал в воздухе Кулибали и Ко – Александр восемь раз выходил победителем игры на втором этаже. Именно в одной из таких верховых единоборств форвард "Спартака" математически точно рассчитал траекторию полета кожаной сферы, "отклеился" от защитников "Наполи" и головой переправил мяч в ворота.

Отдельного абзаца заслуживает и еще один спартаковский Александр. Вратарь хозяев Селихов в первой половине встречи трижды в двух эпизодах буквально спасал своих товарищей. Сначала он дуплетом отразил два удара Элмаза практически с нескольких метров, причем второй – "отстегнутой" ногой. А затем и вовсе показал чудеса реакции, когда в убойной позиции для итальянцев сумел по волейбольному отразить летевший в ворота футбольный атрибут.

Идеальный первый тайм в исполнении хозяев.

После перерыва картина игры поменялась. Гости с первых же минут второго отрезка матча "зажали" спартаковцев на их половине поля, и не выпускали до самого финального свистка. Хозяева считанное количество раз доходили до владений Мерета, территориальное и игровое преимущество итальянского клуба доходило до отметки 3к1. И это принесло свои плоды.

Подопечные бывшего тренера "Зенита" Лучано Спаллетти отквитали один мяч. Элиф Элмаз остался совершенно один на левой бровке (Мозес смотрел футбол) и искусно в одно касание пробил по полупустому углу спартаковских ворот. Здесь уже и два Селихова бы не справились…

Игра, которую полностью контролировали гости, могла завершиться и в ничью. Но ведь у "Спартака" в этом матче был герой – Селихов (пусть другой Александр два раза и "засветил" свое имя на табло), который и во втором тайма буквально на "зубах" вытащил страшной силы и точности удар итальянского гостя под перекладину.

Матч пару раз прерывался из-за стычек футболистов, французский рефери показал 4 желтые карточки + тренеру гостей, который так раздосадовался на проигрыш, что в конце матче даже не пожал руку своему московскому противнику по тренерскому поприщу.

"Спартак" не только победил лидера серии А, но и порадовал болельщиков зрелищной атакующей игрой (пусть пока только в первом тайме), а также обеспечил (процентов на 90%) себе еврокубковую весну, что давно не случалось с командой, за которую всю жизнь болел и про которую столько написал Борис Духон.

Сабадаш Владимир

Фото – Анна Духон и РПЛ

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх