Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Поздняков: Смета на поездку российской делегации в Токио-2020 составит 300 млн рублей

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президент ОКР&nbsp;Станислав Поздняков&nbsp;в интервью газете &quot;Ведомости&quot; рассказал о подготовке сборной России к Олимпийским играм в Токио.</p>

11:2031.05.2021

Президент ОКР Станислав Поздняков в интервью газете "Ведомости" рассказал о подготовке сборной России к Олимпийским играм в Токио.

– В середине мая японская газета Asahi Shimbun опубликовала данные своего соцопроса – 80% японцев выступают за отмену или перенос Олимпиады. Похожие сообщения о негативном отношении к Играм едва ли не ежедневно появляются в новостях. Как вы считаете, Олимпиада состоится?

– У меня нет сомнений, что Игры пройдут. 99,9%. Я руководствуюсь не слухами, а информацией от МОКа и оргкомитета Игр, с которыми мы постоянно на связи. Уже все научились проводить соревнования в период пандемии. Это перестало быть необычным. Думаю, ощущение нестабильности ситуации нагнетается в медиа во многом по политическим причинам – осенью в Японии предстоят выборы. Но если посмотреть на сухие цифры статистики заболеваемости в этой стране, то никакого повода для паники нет.

– Но, например, до сих пор не понятно, пустят ли на трибуны хотя бы местных зрителей.

– Очевидно, что эти Игры будут очень сложными – и для спортсменов, и для организаторов. Много ограничений и протоколов, связанных с ковид-безопасностью. Уже сейчас это создает всем дополнительные трудности. Нам в том числе. К примеру, спортсмены должны приехать в Токио за пять дней до старта своих соревнований и покинуть город самое позднее через два дня после их окончания. То есть нужно организовывать рейсы из Москвы. Плюс часть спортсменов проведет финальный этап подготовки на Дальнем Востоке, так что актуальны и перелеты Владивосток – Токио. Всю эту сложную логистику мы сейчас активно обсуждаем с "Аэрофлотом".

– Из-за ковид-ограничений прибыть в Японию заранее, чтобы акклиматизироваться, у большинства спортсменов не получится. Возможность тренироваться на Дальнем Востоке, в том же часовом поясе, что и Токио, становится важным преимуществом российских спортсменов. Располагает ли регион достаточно качественной инфраструктурой для подготовки олимпийской команды?

– Не скажу, что большая часть спортсменов будет готовиться на Дальнем Востоке. Но для тех, у кого не получатся запланированные акклиматизационные сборы в Японии (а некоторые до сих пор не отменены), это станет планом Б. Ради подготовки к Токио ряд спортивных объектов региона пришлось реконструировать. Большую роль в этом сыграли местные власти. Во Владивостоке будет задействован центр "Олимпиец", спортивная база Дальневосточного университета. В Хабаровске губернатор создал возможности для проведения тренировочной работы – там будут готовиться фехтовальщики. На Сахалине запланирован ряд мероприятий. В Улан-Удэ, в Комсомольске-на-Амуре. Спортсмены, у которых длинная соревновательная программа, полетят со сборов через Москву сразу в Токио и будут акклиматизироваться на месте.

– Жить команда будет в олимпийской деревне?

– Да. Российская делегация займет с 8-го по 16-й этажи в 16-этажном корпусе с видом на воду. Сначала нам предлагали другое здание в олимпийской деревне, но мы договорились о проживании подальше от транспортного хаба. Из корпуса будет подземный переход в общественную зону – не придется ходить по улице в жару. На первых этажах разместится штаб команды, медицинский центр – вся административная часть. Весь обслуживающий персонал заедет заранее. Те, кто занимается грузами, прибудут в Токио еще раньше. Им придется выдержать 14-дневный карантин.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх