Александр Любимов: Сенсационно - непредсказуемый женский финал на Кубке Павла Леднева

<p>Награждал лауреатов Кубка президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.</p>

21:2705.08.2022

Победителем четвертого, заметим финального этапа - Кубка Павла Леднева по современному пятиборью стала 30-летняя Гульназ Губайдуллина, выступающая за Московскую область.

Кубок легендарного мастера современного пятиборья, чемпиона самых престижных международных состязаний Павла Леднёва (кстати, обладателя уникального олимпийского рекорда. Леднёв - самый великовозрастный олимпийский чемпион во всей истории спорта) - многоэтапные соревнования.

Первые три этапа прошли в Минске, в Москве, вновь - в Минске и финал прошел в Москве, в Центре современного пятиборья "Северный".

В соревнованиях участвовали сильнейшие спортсмены России и Белоруссии. По мнению автора материала, креатив и инициатива проведения турнира принадлежат президенту Федерации современного пятиборья России - Вячеславу Марковичу Аминову.

Первые два этапа выиграла Ольга Силкина, на третьем первенствовала Анастасия Прокопенко (обе из Белоруссии). И вот, к радости всех поклонников современного пятиборья нашей страны - в Москве, в финале Кубка Павла Леднёва лучшей стала Гульназ.

"Серебро" и "бронза" на этом престижном турнире завоевали представительницы Белоруссии. Их обладателями стали соответственно: Анастасия Прокопенко и Ирина Просенцова. Награждал лауреатов Кубка Павла Леднёва президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

Финал Кубка Павла Леднёва у женщин начался предсказуемо. Гульназ Губайдуллина уверенно выиграла плавание, опередив занявшую второе место Ксению Фральцову более чем на четыре секунды, а финишировавшую третьей победительницу двух этапов этого турнира белоруску Ольгу Силкину на 6,3 секунды.

Фехтование для Гульназ часто становилось непреодолимым барьером на пути к высоким местам. Но на этот раз она отфехтовала просто блестяще, разделив в этой дисциплине третье место с 19-ю победами боев из 30-ти, что принесло ей 236 очков. Выше нее оказалась только Силкина (257 очков) и совсем молодая Яна Соловьёва (243 балла).

Президент Клуба Истории и Статистики не припоминает, чтобы в спортивной карьере Гульназ было такое, именно для нее - роскошное фехтование. Готовил к этому турниру фехтование Гульназ - олимпийский чемпион 2016 Александр Лесун. Что ж отлично!

По сумме двух видов программы рубеж 500 очков сумели преодолеть Силкина (531 очко), Губайдуллина (522), Мария Самойлова (509) и Соловьёва (507).

Из четверки лидеров безупречно пройти дистанцию конкура сумела только Соловьёва. Самойлова и Силкина получили по 7 штрафных очков, Губайдуллина – 17.

В итоге на старте лазер-рана диспозиция выглядела следующим образом: Силкина (824 очка), Соловьёва (807), Губайдуллина (805), Самойлова (802).

Соловьева довольно быстро выбыла из борьбы за первенство. Половину дистанции Силкина сохраняла за собой первое место. Однако Губайдуллина за это время значительно сократила отрыв. На третьем огневом рубеже Гульназ была точна, и убежала с него первой. Лидерства российская пятиборка уже не уступила. А вот Силкину потеря первого места, видимо, подкосила психологически, и в итоге Ольга финишировала только пятой.

А второй дистанцию закончила Анастасия Прокопенко, стартовавшая только 18-й. Пока Губайдуллина и Силкина разбирались между собой, Прокопенко отлично работала ногами, как любят говорить сами пятиборцы. И добежала до второй ступени пьедестала почета.

Третье место заняла еще одна белорусская пятиборка Ирина Просенцова, которая также значительно поднялась за счет Бегостреле, или лазер-рана.